Разделы вопросов
983

Нужно ли обслуживать AIO СЖО и как?

23

Большинство AIO СЖО изготавливаются необслуживаемыми и жидкость заливается на заводе. Конечно жидкость меняет свои свойства со временем, поэтому за качество жидкости несёт ответственность сам производитель. Однако мы можем обслужить СЖО, а именно почистить радиатор и вентиляторы от пыли, это также влияет на температуру в контуре СЖО. Учтите такую операцию следует выполнять если есть заметный рост температур на процессоре или видеокарте, смотря какую AIO используете.

На самом деле есть один способ, как поменять жидкость в необслуживаемых AIO, достаточно открутить винты на водоблоке (если они есть, иначе невозможно) и через водоблок слить всю жидкость, промыть водой с небольшой концентрацией лимонной кислоты весь контур, очистить водоблок с его каналами и затем залить обратно, держа раскрученную часть сверху, а радиатор снизу. Заливать до тех пор, пока жидкость не перестанет уходить в шланги с радиатором и обратно закрутить.

Если попалась обслуживаемая AIO СЖО, тогда помимо чистки радиатора и вентиляторов от пыли необходимо проделать все те же операции, что описаны выше.