Разделы вопросов
4119

Как лучше закрепить радиатор СЖО: спереди, сверху или сзади?

23

Многочисленные споры идут и по сей день, как именно расположить радиаторы. Не забываем про сайт на немецком языке, знание языка не особо нужно в связи с достаточно подробными изображениями, по котором можно оценить эффективность того или иного метода, но без радиаторов. Зачем это нужно? Предположим процессор не сильно прогревает весь контур СЖО в силу того, что имеет невысокий уровень TDP, тогда в большинстве случаев расположение радиатора будет влиять минимально согласно изображениям на сайте.

Радиатор спереди

  1. СЖО на процессоре, радиатор спереди вентиляторы перед ним на вдув, видеокарта на воздухе. В таком случае мы будем оказывать влияние на нагрев видеокарты. Если компьютер используется для игр, то процессор с большой долей вероятности сильно не прогреет контур, поэтому температура на видеокарте сильно не изменится, зато процессор будет более эффективно охлаждаться за счёт постоянно поступающего холодного воздуха на радиатор СЖО, при условии, что корпус не стоит передней частью в стену или глухую область.
  2. СЖО на процессоре, радиатор спереди вентиляторы за ним на выдув, видеокарта на воздухе. Такой случай имеет место, когда компьютер стоит лицевой стороной к стене и практически не получает холодного воздуха. При такой компоновке видеокарта будет охлаждаться лучше, при этом процессор будет нагреваться сильнее. Конечно стоит учесть, что если видеокарта сама по себе не высокопроизводительная и выделяет мало тепла, то разница будет ощущаться минимально.
  3. СЖО на процессоре и видеокарте, радиатор спереди вентиляторы перед ним на вдув. Самый распространённый и оптимальный вариант, при условии если корпус не стоит передней частью в стену или глухую область.
  4. СЖО на процессоре и видеокарта, радиатор спереди вентиляторы за ним на выдув. Такой вариант имеет место быть, но учтите, что входящий поток тоже желателен либо сзади, либо снизу. Оптимально, когда корпус лицевой стороной стоит к стене или глухой области.

Радиатор сверху

  1. СЖО на процессоре, радиатор сверху вентиляторы над ним на вдув, видеокарта на воздухе. В таком случае мы будем оказывать влияние на нагрев видеокарты, оперативной памяти и зоны VRM материнской платы. В целом любое расположение на вдув сверху противоречит законам физики, но в некоторых ситуациях может помочь. К примеру если радиатор спереди или вентиляторы на выдув и не хватает воздуха внутри корпуса для более лучшего охлаждения. В таком случае мы лучше охлаждаем процессор, но хуже видеокарту.
  2. СЖО на процессоре, радиатор сверху вентиляторы под ним на выдув, видеокарта на воздухе. Самый распространённый и оптимальный способ. В таком случае видеокарта будет охлаждаться лучше, но процессор будет сильнее нагреваться в связи с тем, что горячий воздух от видеокарты будет проходить через радиатор сверху и ещё больше нагревать его. При малопроизводительной видеокарте - это будет мало заметно. Если у нас в наличии большой запас по температурам на процессоре, то это будет оптимальный вариант, иначе лучше расположить радиатор спереди, а вентиляторы перед ним на вдув.
  3. СЖО на процессоре и видеокарте, радиатор сверху вентиляторы над ним на вдув. Практически аналогичен варианту 1, за одним исключением, что видеокарта в общем контуре, при этом будет нагреваться оперативная память, однако если она также находится в контуре, то такой подходя может снизить температуры в случае, если воздуху есть куда выходить. Иначе говоря верхний и передний радиатор на вдув могут дать понижение температур, если в корпусе достаточно выходов для воздуха. Или расположение радиаторов(-а), когда верхний на вдув, а передние вентиляторы или радиатор на выдув.
  4. СЖО на процессоре и видеокарта, радиатор сверху вентиляторы под ним на выдув. Также распространённый вариант и оптимальный вариант. В данном случае видеокарта оказывает влияния как дополнительный элемент контура. При этом радиатор с вентиляторами или вентиляторы должны находиться спереди и желательно на вдув, как классическая компоновка. Конечно можно развернуть и на выдув, особенно если корпус стоит стороной к стене или глухой поверхности. Учтите, что тогда необходимо, чтобы были вентиляторы на вдув сзади и снизу, иначе радиаторы будут только отводить тепло, но холодный воздух остаётся брать из всех щелей корпуса и внутреннего пространства, которое также может нагреваться бекплейтом видеокарты, радиаторами зоны VRM материнской платы, оперативной памятью и различными высокопроизводительными SSD.

Радиатор сзади

В обычных корпусах сзади доступна установка односекционного радиатора на 120 мм или 140 мм. В большинстве случаев хватает установки на переднюю или верхнюю части или на переднюю и верхнюю одновременно. Если вы всё же поставите такой радиатор, то вентилятор необходимо установить так, чтобы он был по потоку вентиляторов, которые находятся на передней стороны корпуса. Иначе говоря, если спереди корпуса вентиляторы стоят на вдув, то сзади на выдув, если спереди на выдув, то сзади на вдув.