Разделы вопросов
1783

Шум помпы на высоких оборотах - это брак?

23

Все помпы на высоких оборотах в том или ином виде шумят, но этот шум может значительно отличаться. Никогда не запускайте помпу на сухую.

Если на высоких оборотах вы слышите только гул и при этом не чувствуете вибрацию самой помпы, то такая работа будет нормальной для данной помпы. Конечно можно приобрести практически бесшумную помпу, но контроль качества у каждого производителя разнится, поэтому будьте готовы, что шум помпы скорее всего перекроется корпусными вентиляторами.

Если на высоких оборотах слышно скрежет, и помпа сильно вибрирует, то такую помпу лучше сдать обратно в магазин или обменять по гарантии.

Если слышно бульканье при работе, то скорее всего в контуре присутствует воздух или помпа неверно установлена. Тогда необходимо долить жидкости в контур или подождать пока воздух вытиснется жидкостью. В случае неправильной установки расположить радиатор СЖО так, чтобы помпа всегда оставалась под водой.

Если досталась шумная помпа (не брак) и нет возможности вернуть в магазин, то достаточно снизить количество оборотов до приемлемого акустического уровня или настроить кривую оборотов в BIOS.