Разделы вопросов
1792

Вентилятор дергается, но не раскручивается. Как исправить?

23

Самый простой способ исправить проблему в неработающей детали - это заменить её. В данном случае заменить вентилятор, но это было бы слишком просто, поэтому рассмотрим небольшую последовательность действий.

  1. Отключаем и снимаем вентилятор.
  2. Вручную пытаемся провернуть лопасти (достаточно слегка одним пальцем крутануть по лопастям и вентилятор легко должен вращаться), если вентилятор не крутится, крутится, но с затруднением, то скорее всего проблема в смазке.
  3. Пытаемся смазать вентилятор, для этого с обратной стороны снимаем наклейку, защитный колпачок, капаем смазкой, закрываем колпачок и наклеиваем обратно наклейку или же меняем на другую. Ждём некоторое время, затем снова проверяем вручную.
  4. Если смазка не помогла, то необходимо заново с обратной стороны удалить наклейку, снять защитный колпачок, аккуратно вытащить резинку, стопорную пластмассу, капая смазкой аккуратно со стороны вентилятора попытаться его вытащить. Да он вытаскивается, но в данном случае скорее всего "закоксовалась" смазка и просто так вентилятор не вытащится без периодической смазки, поэтому потребуется время.
  5. После того, как вы достали вентилятор, очищаем шток вентилятора, остатки смазки, грязь внутри посадочного места.
  6. Собираем в обратной последовательности. Не забываем добавить смазки после сборки, перед закрытием колпачка.
  7. Проверяем результат.

Все вышеперечисленные действия работают на вентиляторах, в которых производитель дал возможность смазывать вентилятор, есть также необслуживаемые версии, в них можно проделать аналогичные действия попытаясь высверлить отверстие сзади или силой вытаскивать вентилятор из посадочного места. Лучшим решением в данном случае будет - замена.

Если вентилятор крутится легко, то проблема может быть как в контактах проводов вентилятора, разъёме вентилятора и материнской платы и наконец в повреждении контроллеров на самой материнской плате. В таком случае могут помочь некоторые советы из ответа по ссылке.