Разделы вопросов
259

Что лучше: суперкулер или жидкостная система охлаждения?

23

Борьба сторонников воздушного или жидкостной системы охлаждения идёт по сей день, но "аппетиты" процессоров и видеокарт растут, поэтому пользователь рано или поздно задумывается о мощной системе охлаждения.

Суперкулер или жидкостная система охлаждения?

Жидкостная система охлаждения в моментной нагрузке в большинстве случаев будет лучше, чем любой кулер, однако любая сессия в игре или же обработка каких-либо крупных видеороликов, кодирование или др. подобные нагрузки совершенно меняют положение дел. 

Суперкулеры имеют разные габариты и применяемые технологии, но мы позволим себе очень грубо сравнить их с жидкостными системами охлаждения. Так самый производительный кулер суперкулер будет примерно равен хорошей необслуживаемой системе жидкостного охлаждения с радиатором 240-280 мм или хорошей-средней системе с радиатором 360 мм. 

Как только мы переходим в "лигу" кастомной системы жидкостного охлаждения с другой производительностью помп, гибко подбираемых радиаторов, водоблоков, то на 280 и более мм мы уже можем "замахнуться" на лидерство по охлаждению. Цена такого решения будет находиться на совершенно ином уровне.

Сказанное выше верно только при равных условиях и не стоит забывать, что кроме качества помпы, радиаторов, вентиляторов, водоблоков также влияет ровность оснований водоблока и процессора, что в некоторых случаях может дать преимущество как суперкулеру, так и системе жидкостного охлаждения.