Разделы вопросов
3972

Сколько вентиляторов можно подключить на 1 разъём материнской платы?

23

У каждого разъема для вентиляторов материнской платы есть ограничение по максимальному току. Данный параметр указывается в документации на материнскую плату или на сайте производителя. Также на коробке из под вентилятора или на его обратной стороне или по коду вентилятора в интернете можно увидеть максимальный ток, который он потребляет.

Как рассчитать?

Рассмотрим следующий вариант. На материнской плате указан максимальный ток для разъёма 1 А, на вентиляторе с обратной стороны написано 0.12 А. Таким образом 1 А поделим на 0.12 А и получим 8.33 штуки. Округлим в нижнюю сторону, значит на 1 разъем можно подключить 8 вентиляторов, общий ток потребления будет составлять при максимальной скорости вентиляторов 0.96 А. Если разъем выдерживает 2 А согласно информации от производителя, то таких вентиляторов можно подключить 16.6 штук или 16 штук с общим потреблением 1.92 А. 

Потребляемый ток вентиляторов может различаться в зависимости от модели, так например для вентиляторов 0.2 А максимальное количество будет равняться 5 для 1 А и 10 для 2 А. Вентиляторы также могут быть разными, для этого необходимо сложить между собой потребляемый ток каждого вентилятора. 

Вентиляторы лучше объединять с одинаковым количеством оборотов, чтобы не получилось так, что один вентилятор работает тише, а другой значительно громче в связи с тем, что управление будет происходит с помощью самого первого подключенного вентилятора.