Разделы вопросов
5575

К какому разъёму на материнской плате подключать помпу и вентиляторы?

23

Помпы бывают разных исполнений, как с отдельным питанием, так и с совмещённым питанием в 4-pin. Вентиляторы же подключаем к CHA_FAN1 и подобным разъемам на материнаской плате.

Ниже изображены две помпы, у которых раздельное питание по molex и управление по pin. В таком случае подключаем Molex к блоку питания, а Pin к разъёму на материнской плате CPU_FAN. Такие помпы обычно имеют мощность 15 Вт (W) и выше, она указывается обычно на сайте и в документации к помпе.

Предположим, что дополнительного питания на помпе нет и только один 4-pin разъём. В таком случае смотрим какая мощность у помпы. Если помпа 10 Вт (W), тогда ставим в разъем CPU_FAN, если мощность 18 Вт (W), тогда необходимо посмотреть на какой ток рассчитан разъём CPU_FAN. В данном случае 18 Вт делим на 12 В и получаем 1.5 А, что выше, чем стандартный разъём на 1 А и ниже, чем усиленные на 2 А и 3 А. Тогда если CPU_FAN рассчитан по документации на материнскую плату на 2 А, то ставим в данный разъём, если нет, то ищем на материнской платы соответствующий мощный разъём. Если и его нет в таком случае придётся переделывать питающие контакты на другой разъем, а именно sata или molex вручную или с помощью более опытных людей. 

Предположим, что CPU_FAN не рассчитан на установку помпы, но есть другой разъём на плате. В таком случае ставим помпу в поддерживаемый разъём, а CPU_FAN оставляем без подключения (если BIOS не будет выдавать CPU_FAN ERROR) или же просто подключаем вентилятор или группу вентиляторов в CPU_FAN не выходя за пределы максимального тока разъёма. Подробная информация по расчёту вентиляторов на один разъём по ссылке.