Разделы вопросов
690

Влияет ли встроенная подсветка на производительность системы охлаждения?

23

Различного рода подсветки устанавливаются на системах охлаждения разных элементов персонального компьютера. К сожалению, подсветка не добавляет какому-либо компоненту большей производительности, а придаёт только эстетической красоты, к примеру, в корпусах с прозрачной боковой крышкой и синхронизированным свечением светодиодов. Конечно здесь не обходится и без нюансов для каждого из компонентов, поэтому рассмотрим каждый возможный вариант.

Системы охлаждения процессоров

На системах охлаждения процессоров, будь то башенные кулеры, на пластиковых элементах или же на вентиляторах, которые на них установлены может находиться подсветка. В данном случае подсветка не оказывает никакого значительно влияния на систему охлаждения. 

Если говорить о водоблоках для систем жидкостного охлаждения, то в них также может устанавливаться подсветка. Как правило она находится на некотором расстоянии от контактной площадки с процессором и никак не оказывает влияния.

Системы охлаждения видеокарт

На видеокартах элементы подсветки обычно находятся на пластиковых кожухах, которые практически не контактируют с самой системой охлаждения. Подсветка может оказывать влияние на производительность только при условии, что она установлена на бекплейте видеокарты и видеокарта работает в предельном режиме разгона. В ином случае воздействие минимальное.

Системы охлаждения оперативной памяти

На оперативной памяти всё немного интереснее, но также зависит от режимов работы. Например, наличие подсветки на модулях памяти Crucial Ballistix влияет на то есть ли датчик температуры на каждом из них или нет. Если есть подсветка, то датчик присутствует, если нет подсветки, то отсутствует. Теперь касательно производительности. В стоковом режиме работы или на xmp профиле влияние подсветки незначительное. В случае, если используется разгон оперативной памяти, то отключение подсветки может помочь в взятии более низких таймингов или же стабилизации текущих. В данном случае подсветка тесно контактирует с радиаторами и передаёт на них образующееся тепло, тем самым добавляет нагрев и оперативной памяти. Выхода здесь может быть два - выключаем подсветку или используем более щадящие настройки таймингов и напряжений.

Вентиляторы установленные в корпусах и блоках питания

Подсветка, которая устанавливается на вентиляторах никак не влияет на их охлаждающую способность. В данном случае большую роль имеет профиль лопастей, размер и толщина вентиляторов, нежели применяемая подсветка.