Разделы вопросов
2084

Какие разъёмы существуют для подключения вентиляторов?

23

На данный момент существуют следующие разъёмы для подключения вентиляторов:

  • 2-pin
  • 3-pin
  • 4-pin
  • 4-pin+
  • Molex

2-pin, 3-pin, 4-pin, 4-pin+

На изображении ниже показано как необходимо смотреть на разъем и что каждый из проводов означает. На цвета ориентироваться нет необходимости, все провода могут быть черного цвета, но их положение всегда одинаковое.

В случае с 2-pin или двухпроводным разъёмом вентилятор будет крутиться всегда на максимальном числе оборотов, если в материнской плате не доступно управление напряжением (DC).

С 3-pin добавляется датчик оборотов и в программах мониторинга будет отображаться количество оборотов, вентилятор также будет крутиться на полной скорости, если в материнской плате не доступно управление напряжением (DC). Управляя напряжением от 5 до 12 В с помощью материнской платы возможно изменение количество оборотов. У таких вентиляторов будет видно изменение в программах, а у 2-pin ориентироваться придётся по акустическому комфорту.

4-pin поддерживает управление вентилятором посредством ШИМ сигнала.

4-pin+ разъемы обычно используются в вентиляторах с подстветкой с отдельным контроллером подсветки.

Molex

Вентиляторы подключаемые через Molex обычно имеют подключение через +12 В и землю. В итоге они крутятся на максимальном количестве оборотов и у нас отсутствует информация о числе оборотов, как и в случае с 2-pin. 

Скорость вращения вентилятора на Molex возможно изменить с использованием тонкой отвёртки и подгибанием крепления контактов для перестановки проводов с контактами в нужные гнёзда. Доступны 3 варианта:

+12 В и земля - максимальная скорость вращения

+5 В и земля - минимальная скорость вращения

+12 В и провод с земли переставить на +5 В - средняя скорость вращения