Разделы вопросов
503

что делать если завис ноутбук?

23

Рассмотрим несколько способов решения в случае если завис ноутбук.

Программный способ

Первый программный способ - Диспетчер задач.

  1. Нажимаем Ctrl+Alt+Delete или Ctrl+Shift+Esc.
  2. Находим приложение, которое не отвечает, выделяем его и нажимаем кнопку Снять задачу. Если такой способ не помогает, то нажимаем Подробно нажимаем Снять задачу или нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Завершить дерево процессов.

Если способ не помогает, то переходим к следующему.

Нажимаем ALT+F4. Перед нами должно появиться меню с завершением работы, перезагрузкой, ждущим режимом, спящим режимом.

Если ноутбук реагирует, но советы выше не помогают, но при этом есть возможность вызывать меню на рабочем столе, то создаём ярлык на рабочем столе, в появившемся окне вводим: shutdown -s -t 00 или %windir%System32shutdown.exe -s -t 00. После этого появляется ярлык, щелкаем на него двойным щелчком и ноутбук выключается.

На рабочем столе ничего не нажимается, тогда пробуем нажать Win (значок Windows или пуска на клавиатуре) + R (нажимаем Win, держим и нажимаем R, потом отпускаем). Появляется выполнить, в окне пишем cmd, нажимаем ОК и в чёрном окне вписываем shutdown/r и нажимаем Enter. Ноутбук должен выключиться.

Все способы выше не помогли, то переходим к железным способам.

Железный способ

Самый первый способ - удерживать кнопку включения, пока ноутбук не выключиться. Если такой вариант не помогает, то переходим к варианту ниже.

Если ноутбук запитывается от розетки и в нём не установлена аккумуляторная батарея, при этом на кнопку включения он не выключается, то просто отключаем питание ноутбука.

От кнопки включения также не выключается, но аккумуляторная батарея вставлена? В таком случае необходимо отключить ноутбук от сети и затем отключить батарею, если это возможно и батарея съёмная. Если батарея не съёмная, то она тоже отключается, но придётся разобрать часть ноутбука. Если нет соответствующей сноровки и умения, то лучше просто дождаться когда батарея разрядится, хотя это и не самый быстрый способ.