Разделы вопросов
5238

Как проверить работоспособность БП при диагностике неработающего ПК?

Первый способ самый простой и не требует дополнительного оборудования. Если компьютер не включается, и вы хотите исключить БП из потенциальных проблем, его нужно отключить от материнской платы и запустить обычной скрепкой, замкнув соответствующие контакты на колодке 24-пин. Замыкаем зеленый сигнальный провод и любой черный. Сейчас редко используются цветные провода, поэтому лучше все делать по соответствующей схеме. Сигнальный провод на колодке четвертый слева со стороны защелки. Замыкаем с любым соседним – третьим или пятым.

Если вентилятор БП закрутился, значит он потенциально исправен, но для более точной проверки вам понадобиться мультиметр. Необходимо проверить напряжения на выходе, они должны соответствовать стандарту ATX. Для этого щупы мультиметра подключаем, например, к Molex колодке, по центру нулевые провода, по краям +12В и +5В.

Также для проверки можно воспользоваться специальным тестером для блоков питания. К нему подключаются разъемы от БП и на экране будут демонстрироваться все напряжения.