Разделы вопросов
18881

От какого производителя выбирать к покупке Блок питания?

Прежде всего это те производители, которые сами занимаются разработкой и производством блоков питания, так сказать полный цикл производства. Это - Enermax, SeaSonic, Super Flower, FSP, Delta Electronics.

Следующие компании так же самостоятельно разрабатывают блоки питания, но не имеют своего производства, и пользуются услугами ОЕМ-производителей. При этом они зачастую вносят в конструкцию имеющихся платформ свои изменения, зачастую в лучшую сторону. Это - Corsair, Be Quiet, SilverStone, EVGA. Чаще всего модели от этих брендов собираются на заводах CWT, HEC, SeaSonic, FSP.

Так же многие компании собирают на ОЕМ-платформах, но в свою очередь технически вовлечены в производство, и могут оказывать определенное влияние на качество и выбор компонентов: Fractal Design, Cougar, Deepcool, Thermaltake, CoolerMaster, Zalman, Gigabyte.

Торговые марки – эти компании сложно назвать производителями блоков питания, они в основном маркируют и упаковывают уже готовые модели. К ним относятся Xilence, Aerocool, Hiper, и многие другие компании. Чаще всего основаны они на таких ОЕМ-платформах, как Andyson, Enhance, Channel Well, или на таком ноунейме как Huizhou Xin Hui Yuan Tech.

В последние пару лет выпуском БП под своими раскрученными брендами занялись такие известные производители комплектующих как: MSI, ASUS, ADATA. В целом интересные модели, но пока сложно их оценивать – время покажет их надежность и качество.

23

На данный момент на рынке присутствует большое количество блоков питания. Не все бренды блоков питания являются непосредственными производителями. Большинство из них заказывают изготовление блоков питания у ОЕМ производителей, при этом используя свой логотип на продукте. Это не означает, что такие блоки питания хуже, чем у тех, кто сами производят свои блоки питания, всё зависит от конкретной модели. 

Самые знаменитые ОЕМ производители на базе которых строится большинство БП - это Super Flower, Seasonic, CWT, Enermax, FSP, Enhance. Из них Super Flower и Seasonic сами производят блоки питания под своим брендом и это один из приоритетных выборов. Обратите внимание, что блоки питания данных производителей стоят дороже остальных и зачастую имеют более современную платформу со всеми основными защитами по току и напряжению. Кроме этого платформой для блоков питания EVGA в большинстве случаев служит Super Flower, а, например, для ASUS - Seasonic. 

Если говорить о блоках питания попроще, но находящихся на приличном уровне, то это блоки питания на CWT платформе. Например, Enermax, Deepcool, Corsair.

FSP выпускает как свои блоки питания, среди которых есть крепкие бюджетные модели, так и более дорогие, которые могут составить конкуренцию флагманам. Кроме этого на базе FSP производятся блоки питания Be Quiet! При этом они используют все платформы FSP в зависимости от их стоимости, т.е. не стоит ожидать, что в бюджетном БП Be Quiet! всё будет также хорошо, как в дорогом Be Quiet!

На базе ОЕМ производителя Enhance построены блоки питания фирмы Cooler Master, вообще Cooler Master не имеет одного производителя в своём запасе, поэтому в зависимости от модели всё будет значительно различаться, начиная от производителя и заканчивая компонентами.

Для того, чтобы определиться с моделью и фирмой блока питания, можно ознакомиться с нашими обзорами на сайте: Обзоры i2Hard

Кроме этого существует огромная таблица с блоками питания, в которой произведена сортировка по номиналу и возрастанию приоритета. Таким образом можно подобрать блок питания согласно своим финансовым потребностям и с максимальным приоритетом (лучшим в классе).

Рекомендации по моделям БП