Разделы вопросов
2054

Можно ли заменить вентилятор в блоке питания?

Вентиляторы, установленные в БП, чаще всего не отличаются по форм-фактору от обычных корпусных вентиляторов. При этом их можно успешно заменить, но при этом нужно будет переделать контакты. Дело в том, что в блоках питания вентиляторы чаще всего имеют 2-пин разъем для подключения, а корпусные 3-пин или 4-пин разъемы.    

Нам понадобиться только два контакта – плюс и минус, как правило это красный и черный провода. Или два крайних левых на 3-пин и 4-пин разъемах.

Второй важный момент – вентилятор для замены обязательно должен иметь низкое стартовое напряжение, чаще всего 4,5 – 5 Вольт. При стартовом напряжении 7 – 8 Вольт он может просто не запустится. Электрические характеристики часто приводятся на наклейке на самом вентиляторе, также о низком стартовом напряжении можно судить по минимальным оборотам, чем они ниже, тем более низкое стартовое напряжение будет у вентилятора.

Важно – менять вентилятор надо на модель с идентичным воздушным потоком и скоростью вращения, иначе БП может выйти из строя от перегрева если новый вентилятор не будет справляться с отводом тепла.