Разделы вопросов
2659

Выключается компьютер при подключении через ИБП, что делать?

Не все ИБП совместимы с современными блоками питания. Дело в том, что БП оснащены активным корректором мощности (APEC), что приводит к увеличению потребления электричества при исчезновении питания. А в самых распространенных резервных и линейно-интерактивных ИБП существует задержка между переключением питания от сети на батарею. И в этот самый момент БП увеличивает потребление, ИБП при этом не может справиться и отключается.

Офисные ПК, потребляющие менее 150-200 Вт, могут это пережить (при условии подходящего по мощности ИБП), но компьютеры с большей нагрузкой отключатся гарантировано.

Если все же ИБП вам необходим, то нужно будет приобрести непрерывного действия (OnLine). Такие бесперебойники постоянно работают от батареи, и при отсутствии напряжения на входе не происходит никакого переключения с задержками. Но такие ИБП достаточно дорогие.

Так же можно попробовать вариант с подключением линейно-интерактивного ИБП типа Smart (с синусоидой на выходе), но с запасом по мощности в 5 раз, что по стоимости сопоставимо с OnLine моделью.