Разделы вопросов
6377

Можно ли в одном ПК использовать два БП одновременно? И как их при этом подключить?

Да, два блока питания можно запустить синхронно. Это актуально для создания майнинг ферм, когда необходимо записать несколько видеокарт, а мощности одного БП при этом недостаточно. Также это может понадобиться и в обычном ПК, в случае если имеются два маломощных БП и приобрести один новый мощный БП нет возможности.

Важно запускать два блока питания синхронно, если первый подключен к материнской плате 24-пин кабелем и включается через кнопку, то второй нужно соединить с первым сигнальным кабелем. Это зеленый провод, или четвертый с левого края со стороны защелки на 24-пиновой колодке.

Соединяем данные контакты двух БП между собой проводом и при запуске первого БП, подключенного к материнской плате, запуститься второй.

Также, специально для майнеров, продаются специальные синхронизаторы. Самый простой вариант – это плата с 24-пин колодкой и разъемом Molex. К колодке подключаем второй БП, к Molex кабель от первого БП.

Второй вариант – это кабель разветвитель для 24-пин разъема. Он подключается к материнской плате, а уже к нему подключаются кабели от двух блоков питания параллельно.