Разделы вопросов
2690

Что такое JEDEC?

Эксперт
23

JEDEC (Joint Electron Devices Engineering Council или Сообщество (Комитет) Инженеров, специализирующихся в области электронных устройств) – комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции при Electronic Industries Alliance (EIA), промышленной ассоциации, представляющей все отрасли электронной индустрии.

JEDEC основан в 1958 году для осуществления взаимодействия между EIA и NEMA (приостановила свою деятельность в 1979 году) с целью разработки стандартов для полупроводниковых приборов.

Комитет JEDEC, известный благодаря координаторским усилиям в разработке стандартов компьютерной памяти, обладает авторитетом и солидным влиянием на промышленное производство. В работе комитета принимают участие ведущие мировые производители и разработчики чипов, среди них Elpida, Hynix, IBM Microelectronics, Infineon, Micron, Mitsubishi, Mosel Vitelic, Samsung, Toshiba, а также производители чипсетов и инфраструктуры AMD, ALi, CST, ServerWorks, VIA Technologies, Texas Instruments и другие.

JEDEC является мировым лидером в разработке открытых стандартов для индустрии микроэлектроники. В нем работает более 3000 добровольцев, представляющих более 300 компаний-членов.

Одним из примеров стандартов JEDEC являются стандарты для оперативной памяти DDR3 или DDR4, а также более новых и старых версий.