Разделы вопросов
418

Что делает оперативная память?

Эксперт
23

ОЗУ позволяет компьютеру выполнять многие повседневные задачи, такие как загрузка приложений, просмотр веб-страниц, редактирование электронных таблиц или просмотр последней игры. Память также позволяет быстро переключаться между задачами, запоминая, где вы находитесь в одной задаче, когда вы переключаетесь на другую задачу. Как правило, чем больше памяти, тем лучше.

Когда происходит включение компьютера и открытие электронной таблицы для редактирования, перед этим проверка электронной почты, каждый раз оперативная память будет использоваться по разному. Память используется для загрузки и запуска приложений, таких как программа для работы с электронными таблицами, реагирования на команды, таких как любые изменения, внесённые в электронную таблицу, или переключения между несколькими программами, например, когда происходит выход из электронной таблицы, чтобы проверить электронную почту. Компьютер почти всегда активно использует память. Если система работает медленно или не отвечает, то в таком случае может потребоваться обновление памяти (но не всегда это является причиной). Если есть уверенность в том, что необходимо больше памяти, то можно легко обновить оперативную память персонального компьютера или ноутбука.

В каком-то смысле память похожа на стол. Она позволяет работать над множеством проектов, и чем больше стол, тем больше бумаг, папок и задач можно выполнять одновременно. Можно быстро и легко получить доступ к информации, не заходя в картотечный шкаф (накопитель). Когда заканчивается работа над проектом или происходит уход на работу, можно положить некоторые или все проекты в картотечный шкаф на хранение. Накопитель (жесткий диск или твердотельный накопитель) - это шкаф для документов, который работает с столом для отслеживания проектов.