Разделы вопросов
550

Как восстановить HDD?

23

Рассмотрим два основных способа, которые можно сделать в домашних условиях, но прежде чем к ним переходить к восстановлению проверьте определяется ли жёсткий диск в BIOS, попробуйте вставить диск в другой разъем или другой компьютер. Если диск не определяется, то воспользуйтесь способом 1. 

В случае, когда диск определяется, то стоит проверить его с помощью программ Victoria или HD Tune. Обнаружили на диске повреждённые сектора и есть потерянные данные, воспользуйтесь различными программами для восстановления данных. Если же данные не потерян, то переходите к способу 1 и способу 2. 

Способ 1 - проверка контактов

Осматриваем диск, смотрим на контакты, есть ли неплотное прилегание или грязь на контактах или может не хватает каких-либо винтов. Да и такое бывает. В первых двух случаях разбираем диск, добираемся до контактов, аккуратно ластиком их протираем и собираем в обратной последовательности. Во втором случае ищем недостающие винты и вкручиваем их в необходимые места. В тех местах могут быть контакты, а без хорошего прижима происходит всё, что угодно.

Если диск не определялся и способ не помог, то восстановление в домашних условиях невозможно.

Если диск определялся, но битые сектора так и остались, то переходим к следующему способу.

Способ 2 - переназначение секторов

  1. Подключаем диск к компьютеру, если он был отключен.
  2. Скачиваем и открываем программу Victoria.
  3. Выбираем в правой части вкладки Standard и необходимый диск.
  4. Переходим на вкладку Tests и выбираем параметр Remap в правой части окна.
  5. Нажимаем кнопку Start и дожидаемся окончания процесса.

Объем диска уменьшится в связи с тем, что повреждённые сектора будут находится в неразмеченной области. Таким образом диск прослужит дольше. Однако если диск с каждым днём наращивает количество повреждённых секторов, то самым лучшим решением будет скопировать с него все данные и заменить на другой диск.