Разделы вопросов
2491

Как перенести windows с HDD на SSD?

23

Для переноса Windows с HDD на SSD необходимо установить HDD и SSD в компьютер и подключить к материнской плате. После этого необходимо воспользоваться соответствующим программным обеспечением. На данный момент на выбор есть большое количество ПО. Мы рассмотрим две из них. Macrium Reflect и MiniTool Partition Wizard. В обеих версиях достаточно бесплатного функционала, поэтому выбираем Free.

Macrium Reflect

После запуска программы нас встречает следующее окно. В нём под диском с системой нажимаем на Clone this disk...

После появляется окно Clone, в нём нажимаем Select a disk to clone to...

В появившемся окне выбираем нужный диск. Учтите, что диск должен быть пустым, если же данные не нужны, то программа их очистит.

После выбора необходимого диска он появится во второй строчке, нажимаем Next >

Здесь мы можем настроить расписание для бекапа и прочего, что нас не сильно интересует, поэтому просто нажимаем Next >

В следующем окне мы видим количество операций, которое будет выполнять программа. Если всё верно и не выбиралось лишних пунктов, то нажимаешь Finish.

В данном окне нам предлагает сохранить последовательность переноса данных на случай, если что-то пойдёт не так, чтобы была возможность повторить. Нажимаем ОК.

Далее появляется окно, что все данные на носителе будут перезаписаны, мы нажимаем галочку и затем Contonue...

Начался перенос данных с одного диска на другой.

В процессе отображаются операции и прогресс выполнения.

После выполнения программа выдаст окно и уведомление, что клонирование завершено.

После этого выключаем компьютер, отключаем HDD и включаем компьютер. Теперь на SSD наша операционная система Windows.

MiniTool Partition Wizard

В появившейся программе выбираем нужный диск. К примеру Disk 1. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Copy или в левой части программы нажимаем Copy Disk.

Далее выбираем необходимый диск, в нашем случае Disk 2. Все данные на диске, на который мы копируем будут уничтожены.

Далее выбираем разделы. На выбор нам доступно: Fit partitions to entire disk - скопировать с расширением раздела на весь диск или Copy partitions without resizing - скопировать разделы без изменения. Для улучшения производительности SSD рекомендуется выбрать align your partitions to 1MB. Если у вас раздел GPT, то отметьте align your partitions to 1MB

Для загрузки компьютера с нового диска измените настройки в BIOS при необходимости, после окончания процесса и отключения компьютера желательно извлечь HDD. Нажимаем Finish.

После выполнения всех операций в левом столбце будет написано сколько операций Operation Pending будет выполнено с диском при копировании. Если всё верно, то нажимаем Apply.

Можно пользоваться и другим программным обеспечением. Кроме этого производители SSD предлагают свои решения, как например Crucial, WD, Samsung, можно воспользоваться ими. К сожалению, бывают ситуации, когда решения от производителя не работают и приходится пользоваться чем-либо другим. Кроме этого если в компьютере установлено несколько накопителей и система переустанавливалась несколько раз, то могут быть проблемы при переносе Windows. Переносить или устанавливать Windows - выбор, который каждый делает за себя сам.