Разделы вопросов
6458

Как сбросить биос?

Эксперт
23

Биос сбрасывается несколькими способами в зависимости от того, в какой ситуации мы находимся.

Сброс биоса в биосе

Если у нас самый обычный случай и мы не хотим применять настройки или поставили что-то не то, но при этом забыли где это находится, то можно сбросить биос через само меню. Обычно меню находится в вкладке Exit и в своём составе имеет слово Default. Например, Load optimized defaults, Load Setup Default, Load UEFI Defaults, Restore Defaults и др. После этого необходимо сохранить (Save) настройки биоса.

Сброс биоса кнопкой

В дорогих материнских платах или в платах среднего ценового сегмента могут присутствовать кнопки для сброса биоса. Обычно они подписаны CLEAR CMOS как на самой материнской плате, так и в руководстве по эксплуатации материнской платы. Учтите, что в некоторых случаях кнопка может находиться в одной из частей материнской платы и если у вас компьютер куплен в сборе с наличие соответствующих пломб, то разборка приведёт к отмене гарантии, однако если все комплектующие куплены отдельно, то ничего опасного в этом действии нет. Почему кнопка называется именно так? Всё просто CMOS - Complementary Metal-Oxide-Semiconductor - комплементарный металлооксидный полупроводник или КМОП, иначе говоря, микросхема, в которой содержатся настройки BIOS. Тем самым мы просто очищаем данные на микросхеме и приводим настройки BIOS к первоначальным, установленным на заводе. Ниже показаны несколько вариантов кнопок у разных производителей материнских плат. Сброс происходит следующим образом, выключаем компьютер, нажимаем кнопку CLEAR CMOS, в некоторых случаях необходимо подержать кнопку нажатой несколько секунд, затем включаем компьютер.

А здесь показан пример самой кнопки, если она находится в какой-либо части платы.

Сброс биоса контактами

Не забывайте, что в руководстве на материнскую плату также присутствует описание того, как необходимо сбрасывать биос на материнской плате. Так в документации к материнской плате ASUS ROG STRIX X570-E GAMING сброс биоса обозначается как CLRTC. Для этого аналогично выключаем компьютер, замыкаем контакты, например отверткой на несколько секунд, затем включаем компьютер.

Контакты могут быть как двойные, так и тройные. Иногда установлен так называемый джампер, что сейчас уже редкость, на положении, когда биос не сбрасывается, тогда необходимо будет его переставить на другое место на время, для сброса биоса.

Сброс биоса извлечением батарейки

И заключительный способ, который не всегда быстрый, но тоже рабочий - извлечение батарейки CMOS. Аналогично, выключаем компьютер, извлекаем батарейку, ждём 5-10 минут, ставим обратно и включаем компьютер. Всё биос сброшен.