Разделы вопросов
535

Что такое биос?

Эксперт
23

БИОС (BIOS /ˈbaɪɒs, -oʊs/, BY-oss, -⁠ohss; аббревиатура от Basic Input/Output System или Базовая Система Ввода/Вывода, часто именуется как Системный БИОС, System BIOS, ROM BIOS, BIOS ROM или ПК БИОС, PC BIOS) - это микропрограммное обеспечение предназначенное для инициализации (определения) оборудования во время процесса загрузки (включение персонального компьютера (ПК)), а также служит для предоставления сервисов для запуска операционной системы и программ. БИОС является предустановленным микропрограммным обеспечением материнской платы, которое запускается при включении. 

Биос в современным ПК инициализирует и тестирует компоненты оборудования системы и производит выполнение загрузчика, который в последствии инициализирует саму операционную систему.

Большинство из реализация БИОС специально разработаны для работы с определенной моделью комьютера или материнской платы для взаимодействия с различными устройствами, в особенности с установленным набором микросхем. Сейчас содержимое микропрограммы BIOS хранится в флеш-памяти, которая припаяна или установлена в определенный слот на материнской плате. В связи с этим имеется возможность обновить БИОС без демонтажа микросхемы с материнской платы, путём использования встроенных в БИОС функций. К сожалению такой подход может привести к заражению компьютера вредоносным кодом для BIOS или привести к неудачному обновлению БИОС, тем самым приведёт к невозможности пользования ПК (поэтому используйте БИОС только с сайта производителя компьютера или материнской платы с изучением описания к каждой из версий). 

В настоящее время используется Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) или Унифицированный расширяемый микропрограммный интерфейс, который является преемником устаревшего BIOS для ПК, направленного на устранение технических ограничений.