Разделы вопросов
555

Как узнать сокет?

Эксперт
23

Собираетесь обновить центральный процессор? Или ищите новую материнскую плату? Или же собираете новый компьютер? Или же просто хотите узнать, какой у вас сокет в материнской плате? Останавливаться на ноутбуках не будем по причине того, что в ноутбуках центральный процессор в большинстве случаев распаян на материнской плате. Остановимся на персональных компьютерах.

Физическое определение: вариант 1

Что мы будем подразумевать под этим пунктом? Снимаем систему охлаждения с центрального процессора, вытираем термопасту и смотрим на его название.

Например, нас встречает Ryzen 5800x, тогда мы вводим в поисковой системе запрос: "Сокет Ryzen 5800x" и получаем ответ на свой запрос:


Если нас встречает, например, Intel 11600k, то получаем следующее:

Физическое определение: вариант 2

Предположим у вас нет процессора, а только материнская плата, тогда можно определить сокет по наименованию материнской платы. Аналогично составляем поисковый запрос:

Кроме этого сокет Intel выделяется тем, что у него есть специальный механизм, который фиксирует крышку процессора. Также у материнских плат в сокете видны сами контакты.

У процессоров AMD практически на всех поколениях настольных процессоров сокет выглядит следующим образом:

Исключение для AMD составляет HEDT платформа, но она выделяется достаточно большим сокетом по сравнению с любыми настольными процессорами и также имеет видимые контакты.

Сторонние программы

Самым простым способом, особенно если хочется определить сокет на текущем персональном компьютере, даже не залезая в сам компьютер, является использование программы CPU-Z.

Красным цветом выделена строчка, где указан текущий сокет.