Разделы вопросов
4318

Зачем батарейка на материнской плате?

Эксперт
23

Любая материнская плата, будь она установлена в ноутбуке или в персональном компьютере содержит батарейку. Но в отличие от стандартной батареи ноутбука, батарейка материнской платы не питает компьютер или не используется как дополнительное питание в ноутбуках во время использования.

С батарейкой (известной как CMOS) всё наоборот, она активна только тогда, когда нет использования компьютером.

Зачем на материнской плате стоит батарейка и зачем она нужна? На сколько хватает CMOS?

Что такое CMOS батарейка?

CMOS - комплементарный металл-оксид-полупроводник (КМОП). На заре персональных компьютеров CMOS RAM (энергозависимая память) хранила настройки BIOS.

Стандартная батарейка на материнских платах - CR2032.

CMOS RAM необходима была батарейка иначе все настройки BIOS были потеряны при включении ПК.

Современные компьютеры больше не используют CMOS RAM. Они хранят настройки BIOS в энергонезависимой памяти, что означает, что для сохранения настроек не требуется постоянное питание.

Между тем современные материнские платы с UEFI хранят настройки во флэш-памяти или на жестком диске компьютера. В этих системах батарея не требуется, но она всё равно есть на материнской плате.

Почему материнская плата нуждается в батарейке?

Если компьютеры хранят настройки BIOS в энергонезависимой памяти, почему материнские платы до сих пор поставляются с батарейками? Всё просто: в материнские платы по-прежнему включают часы реального времени (RTC).

Включите или выключите компьютер - батарейка работает все время. Часы реального времени - это, по сути, кварцевые часы, похожие на старые наручные часы.

Когда компьютер выключен, батарея обеспечивает работу часов реального времени. Таким образом ваш компьютер всегда знает точное время, когда вы его включаете.