Разделы вопросов
634

Как рассчитать мощность блока питания для ПК?

Как правильно определить мощность необходимо блока питания для ПК?

Проще всего воспользоваться онлайн-калькулятором, как правило, они выдают адекватные рекомендации с необходимым запасом по мощности.

Второй способ - посчитать потребляемую мощность самому по характеристикам комплектующих, учитываем в основном, потребление по линии +12В. Основное потребление приходится на процессор и видеокарту, по ним и стоит ориентироваться. Главное не путать такую характеристику как TDP (требования по теплоотводу) процессора и его потребляемую мощность, они могут отличаться, хотя обе характеристики и указываются в Ваттах. На значение TDP можно ориентироваться как на примерный показатель, реальное энергопотребление бывает немного меньше. Добавляем 100-150 Вт на питание материнской платы и периферии. К этому добавить небольшой запас по мощности, около 20%, что бы БП не трудился на пределе своих возможностей.

Важный момент – мощность БП определяем не по цифре в наименовании модели, а по нагрузочным характеристикам линии +12В – какая мощность приходится на этот канал.

Пример: процессор i7-11700 – энергопотребление до 140 Вт, видеокарта RTX 3070 – энергопотребление до 250 Вт, прочие комплектующие – до 150 Вт, итого – 540 Вт, плюс 20% = 650 Вт. Это минимальная мощность БП по линии +12В для данной конфигурации. Следовательно, вам понадобится модель не менее чем 700 Вт блока питания.