Выбираем AM5 плату для AMD Ryzen 7 7800X3D

Возможность совместить бюджетную материнскую плату с лучшим ryzen'ом для игр звучит, как минимум интригующе, не так ли? С этой мыслью мы и заказали материнскую плату на младшем, А620-м чипсете. Разумеется, чтобы понять, какие ограничения налагает такая материнская плата, нужно сравнить её с чем-то получше, ну а дальше закрутилось, завертелось, и сегодня вы узнаете не только, совместим ли Ryzen 7 7800X3D с платами на A620-м чипсете, но и чем отличается разгон по курве от простого снижения напряжения, как много даёт разгон по шине в синхронном и асинхронном режиме, у какого производителя материнских плат самый лучший тюнинг таймингов и многое другое. 

Содержание:

Тестовый стенд

Формировать наш стенд начинаем с ранее упомянутых Ryzen 7 7800X3D и материнской платы на А620-м чипсете. В нашем случае это MSI PRO A620M-E. Противостоять она будет Gigabyte B650M DS3H и максимум возможностей продемонстрирует ASUS ROG Crosshair X670E Gene. Остальные комплектующие перед вами. Операционная система Windows 11.

  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 4090 GameRock
  • Процессор #1: AMD Ryzen 7 7800X3D
  • Процессор #2: AMD Ryzen 7 7700X
  • Материнская плата #1: MSI PRO A620M-E
  • Материнская плата #2: Gigabyte B650M DS3H
  • Материнская плата #3: ASUS ROG Crosshair X670E Gene
  • Оперативная память DDR5: G.SKILL Trident Z5 [F5-7600J3646G16GX2-TZ5RK] 2x16 ГБ
  • Система охлаждения: ARCTIC Cooling Liquid Freezer II-360
  • Накопитель: Crucial MX500 2 TB
  • Блок питания: MSI MPG A1000G PCIE5
  • Корпус: BC1 Open Benchtable
  • Операционная система: Windows 11

Отличия A620, B650(E), X670(E)

Для начала, давайте узнаем, какие возможности предлагают чипсеты материнских плат для AM5 сокета отдельно от способностей конкретной платы.

О чём гласят все эти спецификации? Перед их анализом вы должны понимать, что это максимальные возможности чипсета, а не обязательные. Особенно это касается линий PCI Express. Потенциально B650 и X670 без приписки E поддерживают пятую версию PCI как для накопителей, так и для видеокарты, но на практике плат с двумя 5.0 слотами под m.2 можно пересчитать по пальцам. Однако бывают и исключения, например B650E AORUS MASTER. В ней аж 4 слота под m.2, однако если занять три из них, то видеокарта переключится в режим PCI 5.0 x8, так как эти линии не резиновые.

Температура VRM

Так чем же отличаются B650E и X670E от своих тёзок без последней буквы? Если производитель сделал хотя по одному слоту под видеокарту и накопитель пятой версии, то ему разрешено добавить “ешку” к названию чипсета. Вообще, X670 чипсет - это два рядом распаянных B650 чипсета, поэтому их возможности и отличаются в 2 раза.

В любом случае, всё это теоретические максимумы, поэтому самый надёжный вариант - зайти на сайт производителя конкретной материнской платы и ознакомиться с её спецификациями.

Возможности разгона на бумаге ограничены только у А620 и только для процессора, но уже скоро мы узнаем конкретно, что в ней доступно, а что нет.

Так что возвращаемся к нашим участницам.

Может ли материнская плата повлиять на работу процессора в стоке? Может. Например, MSI PRO A620M-E не имеет радиаторов над VRM, поэтому по умолчанию энергопотребление процессора ограничено 90 Вт. И это может быть ощутимым для таких процессоров как 7700X и старше. Наш в Cinebench R23 потребляет 140 Вт, что прогревает VRM до 142 градусов, но изначальное ограничение в 90 Вт приводит к потере 9% производительности, что на самом деле даже неплохо, ведь и температура процессора упала более чем на 30 °С.

Но чем процессор буквально мощнее, тем потеря выйдет серьёзней. Однако как мы знаем, 7800X3D так печётся о собственной безопасности, что в стресс тестах старается сдерживаться, и наш образец “кушает” аккурат почти 90 Вт. В таком режиме VRM за полчаса прогревается менее чем до 100 °С, что вполне терпимо для мосфетов, пусть и ухудшает их характеристики.

У Gigabyte в этом плане запас куда больше. Мы проверяли на ней 7900X, и при 200 Вт потреблении она грелась даже меньше. Про ASUS Crosshair и говорить не за чем.

A620 vs. B650 vs. X670E в софте (XMP)

Тесты в софте

В теории, качество мосфетов и линий питания процессора тоже влияет на его работу. Однако на практике в Cinebench R23 все процессоры набрали плюс-минус одинаковое количество баллов, так что 7800X3D на первый взгляд идентично работает на любой из плат.

Что ещё может отличаться? Тайминги памяти. Тут в большей степени уже влияет не чипсет, а производитель платы. В нашем случае с XMP 6000 МГц отличается только тайминг RDWR, не влияющий измеримо на производительность, о чём мы рассказали в гайде по разгону памяти на 7000 ryzen'ах. Помимо этого у MSI отключен Power Down, в большей степени влияющий на задержку и менее процента на производительность.

Уникальная возможность двухслотовой ASUS X670E Gene - без проблем запускать XMP с частотой в 7 с лишним ГГц с неравным делителем частоты контроллера памяти. Мы ещё не рассматривали, есть ли от такого варианта польза, поэтому сегодня выясним.

Итак, в AIDA64 самая дешёвая MSI демонстрирует наименьшую задержку памяти, в то время как остальные, учитывая погрешность Аиды, можно сказать, равны. Высокочастотный XMP в режиме 1:2 не увеличил латентность, но зато скорость записи выросла почти на 10%.

В Geekbench 6 это выразилось в 2% преимуществе по сравнению с 6 ГГц. А вот при равном XMP 7800X3D выдаёт одинаковый результат независимо от платы.

В Adobe Premiere Pro скорость рендера отличается не более чем на процент на всех конфигурациях.

Однако сохранится ли этот паритет в играх?

Тесты в играх

Киберпанк, Ray Tracing: Ultra пресет, FSR: ультра производительность, включен SMT Patch. И снова равенство. Процессор в материнке Gigabyte и в ASUS с XMP 7600 пытается выделиться, но более 1% преимущества набрать не может. Нам же лучше. Значит, переплачивать для стока не стоит. Напомним, что игры выбирались по принципу хорошей повторяемости среднего FPS. Про 0.1% этого сказать, к сожалению, нельзя.

The Last of Us, ультра пресет, DLSS: производительность. Паритет повторяется. Даже частота процессора колеблется в одном и том же пределе, что было ожидаемо при виде результатов Cinebench.

Star Wars Jedi: Survivor, эпический пресет, FSR: качество. Помните, в одном из прошлых тестов мы рассказывали, что в этой игре с одним модулем на 32 ГБ после четвёртого круга начинаются более ощутимые статтеры? Так вот, с патчем это поправили, теперь просадки есть на любых конфигурациях. Причём, чем дольше бегаешь, тем они сильнее. В этот раз мы усреднили замеры с 5-го по 9-й круг, причём среди них есть и варианты с 0.1%, падающим до 25 FPS. Возможно, в следующий раз стоит их брать.

Промежуточные итоги

Краткий вывод по результатам в стоке: все участники молодцы, победила дружба. И, действительно, MSI PRO A620M-E можно назвать идеальной платой для 7800X3D с точки зрения FPS/рубль. Он потребляет ровно столько, сколько она может себе позволить, автоматические тайминги как у всех, поэтому производительность та же, что и на топовых платах. Разумеется, держим в уме ограничения чипсета в возможности апгрейда на более мощные процессоры, установки накопителей и видеокарт с новейшим PCI Express, а также количестве различных портов и прочих возможностей. Но если важна только производительность и стоимость, то она самая выгодная. Сохранится ли это правило при разгоне? Ведь процессор, если верить спецификации, ускорить нам не удастся.

Различия разных способов разгона

На первый взгляд это и правда так. Множитель процессора нам ни плата, ни сам процессор изменить не позволят, но есть же Curve Optimizer, и на MSI он присутствует.

Однако всё, что в нём реагирует на изменения, это лимиты. То есть саму кривую изменить нельзя ни через BIOS, ни через софт. Что остаётся? Андервольт. Ведь если снизить напряжение, то процессор увидит образовавшийся запас мощности и прочего, и возьмёт частоты повыше. В теории.

Прежде, чем перейти к практике, обратим внимание на ещё один пункт - FCH Base Clock. Опорная шина. Да, материнская плата на А620 чипсете позволяет гнать по шине.

Губу не раскатываем, режим у неё синхронный, поэтому вместе с ней будет увеличиваться частота шины видеокарты, накопителей и всего остального, беспроблемная работоспособность и даже безопасность которых становится под вопросом. Можно рассчитывать в среднем на увеличение частоты шины в пределах 2.5%, может немногим больше. Лучше ли это, чем андервольт на 50 мВ? Смотря чего вы желаете добиться. На примере Cinebench R23 мы видим, что андервольт процессора оффсетом напряжения не даёт ему взять частоты повыше, он просто становится холоднее, и в нашем случае это немалые 8 °С. Разгон по шине, наоборот, повысил частоту процессора на 1.6%, попутно разгорячив его на 3 °С.

В Premiere Pro всё выглядит схожим образом. Оффсет напряжения снизил частоту на 15 МГц, а температуру на те же 8 °С, в то время как разгон по шине дал почти 60 дополнительных МГЦ и градус сверху.

В киберпанке андервольт вопреки логике унёс с собой 35 МГц по частоте и 4 °С по температуре, а шина позволяет буститься на 80 МГц выше, но и градус подкинула. Оба вида разгона вы ещё увидите в тестах, но имейте ввиду, что Дмитряга на семи ветрах живёт, поэтому температуры показательны только в этом замере.

Далее Gigabyte. С ней проще всего настроить Curve Optimizer. Проще, если знать, как его проверить на стабильность, ведь это та ещё морока. Что он даёт? Рассмотрим на примере ASUS, так как с ней мы одновременно ещё можем показать результативность разгона по шине, ведь на ней есть тактовый генератор. Он присущ топовым материнским платам, и к чипсету не привязан.

В Cinebench R23 настройка курвы со стоковой шиной не влияет на температуру, но увеличивает частоту на 110 МГц, то бишь на 2.3%. Немного. Разгон по шине на максимальные 3%, если курву не трогать, дал на полпроцента большую частоту, но и температура на пару градусов выросла. Увеличение курвы до +30 и максимально стабильные 108 МГц по шине большего не дали, а вот температура выросла ещё сильнее. Тем не менее, погрешность в Cinebench определила обычную настройку Curve Optimizer победителем, и только стоковый результат выбивается из диапазона погрешности.

В киберпанке всё более линейно. Температуры отличаются минимально, а частота тем выше, чем больше разогнана шина. То бишь при 108 МГц опорной частоты мы имеем +200 МГц относительно стока, но по сравнению с одиночной настройкой курвы мы получаем всего на 70 МГц больше. Разумеется, эти усреднённые частоты не являются показателем производительности, поэтому возвращаемся к тестам.

A620 vs. B650 vs. X670E (OC)

Тесты в софте

В Cinebench разгон через Curve Optimizer на Gigabyte дал наилучший результат в многопоточном зачёте, но в однопоточном без изменений, там как раз пригождается разгон по шине, увеличивающий предел максимальной частоты.

Что касаемо разгона памяти, он вышел идентичным на всех платах в режиме 1:1, но при неравном уже есть отличия. На MSI даже 7 ГГц нестабильны, на Gigabyte максимум вышло 7200 МГц, вероятно, из-за ограничения в напряжении модулей на отметке 1.43 В. А 8 ГГЦ на ASUS мы уже разбирали в тесте разных конфигураций памяти. Есть ли смысл в 7200 МГц, если даже на 8 ГГц результаты едва отличались от 6200 при равном делителе? В теории, это может иметь смысл. Если пропускная способность почти не растёт из-за самого процессора, то при меньшей частоте можно и тайминги лучше ужать, а там, авось, и задержка сократится. В любом случае, попробовать стоит.

Если верить аиде, то 6400 МГц уже дают максимальную пропускную способность, на которую способен разгон в режиме 2:1. При этом задержка у последнего выше. Интересно, что на изменение опорной шины процессора у ASUS AIDA отреагировала, а вот увеличение общей шины у MSI не заметила.

В Geekbench разница между худшим и лучшим результатом не достигает полных 4%, а если сравнивать с MSI по шине, то едва более процента можно выбить на Gigabyte.

В Premiere Pro 7200 МГц на Gigabyte позволяют ускорить рендер на 3 секунды, а это всего 1.5%. Тем не менее, если контроллер попадётся неудачный, и выше 6 ГГц память при равном делителе “не поедет”, то 7200 МГц дадут приятный бонус.

Тесты в играх

В киберпанке разгон по общей шине на 2.5% на MSI продолжает дарить соответствующий прирост, а вот повышение частоты шины процессора до 108 МГц на ASUS уже не так впечатляют. По сравнению с Gigabyte выигрываются всего 1.5%.

В The Last of Us нагрузка на процессор выше, и только с Gigabyte он стабильно держит максимальные для стока 5050 МГц. Однако стоит помнить, что это частота только одного ядра с самым высоким её показателем. У остальных она может быть и ощутимо ниже, на что намекает средний FPS. С ASUS он всё равно выше.


В Джедаях прирост от 2.5% разгона по шине на MSI достиг аж 4%. Понятное дело, что в дело вступила небольшая погрешность. 7200 МГц на Gigabyte уже во второй раз показали чуть худший результат по сравнению с 6400 МГц. Поэтому делаем вывод: что 7200, что 8000 МГц с неравным делителем ближе всего в играх к 6200 МГц в режиме 1:1.

Итоги по разгону

Вывод по разгону. Если не разгонять процессор на А620 по шине, то отставание от максимального разгона на ASUS не превышает 5%, что, объективно, ничтожно мало. При этом у оффсета по напряжению есть плюс в снижении температуры процессора. Поэтому даже при желании разогнать вы теряете самую малость, но при этом много экономите. Опять же, речь про производительность, ранее упомянутых минусов у безрадиаторных плат на A620 чипсете полно, и доплата за ту же Gigabyte B650M DS3H вполне оправдана и невелика.

Пресеты улучшения таймингов в XMP

Под конец, раз уж материнские платы у нас от разных вендоров, можно сравнить встроенные пресеты улучшения таймингов для XMP. У кого они лучше и больше дают? На ASUS это называется DOCP Tweaked, на Gigabyte XMP/EXPO High Bandwidth Support, а на MSI в меню High-Efficiency Mode находятся аж четыре пресета.

Самый слабый из них, Relax, затрагивает сразу три группы таймингов, среди которых есть REFI, один из самых влияющих на производительность. Balance дополнительно уменьшает FAW и оба WTR, что почти ничего не даёт. Tighter как и tightest в разной степени сокращают RFC, что хорошо.

Gigabyte RRD и RTP не трогала, но самые важные RFC и REFI улучшила. ASUS оказалась самой ленивой, она затронула только REFI.

В Aida MSI лидирует по приросту. По сравнению с XMP она сократила задержку на 7 нс, в то время как Gigabyte и ASUS на 6 нс, а также у MSI теперь самая высокая скорость записи.

Тем не менее, в Geekbench 6 результаты едва отличимы.

В Premiere про тоже лучший пресет MSI быстрее “ленивого” от ASUS на 1.5%.

Однако в киберпанке MSI проигрывает. В стоке она тоже отставала, но не более чем на процент, а теперь Gigabyte впереди уже на все 3%.

В The Last of Us тенденция сохраняется. И это один из немногих случаев, когда у нас нет нужного объяснения, почему так происходит. Также держите в уме, что всё это замеряется на 7800X3D, который аморфен к разгону памяти, с другими процессорами разница увеличится.

В Джедаях всё то же самое. Вместо того, чтобы опередить или хотя бы догнать конфигурации с платой от Gigabyte или ASUS, MSI лишь увеличила своё отставание по непонятным причинам.

Итоги

Итак, что мы сегодня узнали? С точки зрения FPS за рубль MSI A620 является лучшим решением для 7800X3D. Отставание от материнок на старших чипсетах ничтожно мало, производительности VRM впритык, но хватает, (не забываем про потоки в корпусе, духовка может усугубить состояние врм) и самым главным минусом этой платы является как раз-таки совместимость с другим железом. Только один слот под m.2, поддержка PCIe 5.0 невозможна как для видеокарт, так и для накопителей, меньше USB и их скорость, а также куча других мелочей делают её непривлекательной, а не производительность и возможности разгона. К слову, встроенную графику на ней тоже множителем не разогнать.

Суть тут в другом. AM5 - долгоиграющая платформа, поэтому как владельцы 300 чипсетов, купившие первое поколение ryzen'ов, смогли пересесть на топовый Ryzen 7 5800X3D, так и сейчас в наших сердцах теплится надежда, что купив хорошую материнскую плату сегодня, можно будет совершить апгрейд на топовый процессор в конце жизненного цикла платформы. Позволит ли это сделать бюджетная плата? Большой вопрос. Вот можно ли установить в MSI A320 5800X3D? Можно. Однако греться VRM без лимита по энергопотреблению будет прилично. PCI Express ограничен третьей версией, а обновиться с 16 ГБ до 32, докупив два дополнительных модуля невозможно. Только замена старых, ведь слота под память только два. Если взглянуть на Gigabyte B650M DS3H, то она главных недостатков лишена. VRM способен выдержать в 2.5 раза большую нагрузку, 4 слота для памяти, разгон есть всего, а тактовый генератор, как мы выяснили, не нужен. Мало он даёт. Очень мало. Разумеется, четвёртая версия PCIe с годами станет непривлекательной, но это уже куда меньшие нюансы, чем те, что имеют платы на A620-м чипсете. В любом случае, вся информация теперь у вас “на руках”. И окончательное решение всегда будет за вами. Мы лишь подсказали, поэтому пишите в комментариях, чтобы вы выбрали, или что уже имеете.