Обзор и тест инженерного комплекта ERYING с Core i7-11800H. Сравнение с Intel Core i3-10105 и Intel Core i3-12100F

«Страдания на все деньги».  Мутанты, часть 3.

Надежда умирает последней. Это крылатое выражение идеально подходит под описание чувств человека, приобретающего кота в мешке. Надежда на лучший исход теплится в сердце, пока мы не знаем, что ждёт нас внутри. Поговорим об очередных китайских поделках?

Содержание:

Героем нашего обзора выступит инженерный образец ноутбучного процессора, впаянный в материнскую плату десктопного вида. “И что же в этом привлекательного?” - спросите вы. Ответ прост. Это i7 11 поколения, который вместе с материнской платой можно заказать на AliExpress по цене около 12 тысяч рублей во время распродаж.

Есть варианты с i5 и i9, но последний отличается лишь частотой, ядер столько же, а первый выгодой не пахнет. Для понимания: за эти деньги в местных магазинах можно купить либо i3-10105F с материнкой на B560-м чипсете, либо из-за рубежа, авито или по распродажам выловить i3-12100F с платой на H610 чипсете.

Но чтобы сделать сравнение ещё веселее, мы заказали китайскую материнку на B660-м чипсете. На тот момент она стоила дешевле, чем сейчас, ещё и с радиатором. В общем, любопытно взглянуть.

К слову, каким вам запомнились поколение Rocket Lake? Горячим и жрущим, как ракеты? Всё это, правда, не относится к мобильным intel 11-го поколения. Дело в том, что они были построены не на заезженном 14 нм техпроцессе, а на 10 нм, благодаря чему вышли холодными, а также получили более объёмные кэши 2-го и 3-го уровня. Что касаемо нашего инженерного образца, он был урезан по частотам процессорных и графических ядер. В остальном он не пострадал, в отличие от инженерника 12-го поколения, что у нас был.

Выходит немного абсурдно, что сравниваться будет восьмиядерный процессор с четырёхъядерными. Думаете будет избиение младенцев? Вот и посмотрим.

Тестовый стенд

Для всех систем мы будем использовать один и тот же комплект оперативной памяти. Это всем известные Crucial Ballistix двумя модулями по 16 Гб на чипах Micron Rev.E (рев.и). Охлаждать процессоры выпала честь бюджетному башенному кулеру ID-Cooling SE-224-XT Black v2. Остальные комплектующие перед вами, операционная система Windows 11.

  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 4090 GameRock
  • Процессор #1: Intel Core i3-10105F
  • Процессор #2: Intel Core i7-11800H ES
  • Процессор #3: Intel Core i3-12100
  • Материнская плата #1: MSI B560M Bomber
  • Материнская плата #2: HM570
  • Материнская плата #3: ONDA B660-VH-B
  • Оперативная память DDR4: Crucial Ballistix Black [BL2K16G32C16U4B] 2x16 ГБ
  • Система охлаждения #1: ID-Cooling SE-224-XT Black v2
  • Система охлаждения #2: ID-Cooling IS-60 v2
  • Накопитель: Crucial MX500 2 TB
  • Блок питания: High Power Astro GD-II 1200W
  • Корпус: BC1 Open Benchtable
  • Операционная система: Windows 11

Подготовка к тестам

Итак, прежде чем начать тесты в стоке, нужно выставить XMP. “Плёвое дело!” - скажете вы, но не в случае плат из поднебесной.

Для Core i3-10105 и платы от MSI это делается в один клик, однако на мутанте i7 необходимо выполнить большее количество действий.

Первым делом отправляемся в Overclocking Performance Menu и разрешаем разгон, переключив пункт Overclocking Feature в состояние Enabled.

Далее во вкладке чипсет заходим в меню System Agent Configuration, Memory Configuration и спускаемся ниже в поисках пункта Sets the gear ratio when SAGV is disabled и выставляем значение 1.

Это позволит синхронизировать частоту памяти и контроллера, иначе они будут работать в режиме 2 к 1. Далее в меню Memory повышаем напряжение на память до 1.35 В и выставляем сам XMP. Действий много, но сложности в них нет, если следовать инструкции.

Этого можно избежать, если использовать новую версию BIOS, которую мы выпросили у продавца. Обновить его тоже несложно. Помимо самого файла внутри архива есть две утилиты и инструкция. Следуя ей, сперва нужно сделать Backup текущего BIOS. Для этого запускаем командную строку от имени администратора, прокладываем путь к папке 666, намекающей, что прошивать мы будем творение от лукавого, указываем лежащий внутри bat-файл и ждём окончания.

Прошить BIOS ещё легче. Для этого закидываем вторую папку “EFI” на флешку, заходим в BIOS, во вкладке SAVE & EXIT находим нашу флешку, жмём Enter и ждём окончания операции.

После чего рекомендуется отключить систему и сбросить BIOS перемычкой или с помощью извлечения батареи.

Как видите, новая версия BIOS выглядит куда приятней и понятней. В ней достаточно включить XMP и на всякий случай можно выставить соответствующее напряжение.

В целом, этот BIOS хорошо подходит тем людям, которые не собираются как-либо ещё вмешиваться в работу системы. Здесь сразу убраны лимиты мощности и отключены инструкции AVX-512, но в плане настройки его во многом урезали. Об этом всём позже.

Теперь выставим XMP на ONDA B660. Для этого во вкладке Advanced заходим в Overclocking Performance Menu, Memory Configuration и выставляем XMP с напряжением.

Замечаем, что ниже изменились тайминги, но они не соответствуют нашему XMP. Так оно и есть. Вместо первичных 16-18 плата почему-то хочет применить 20-18, а также она тоже будет использовать делитель 2:1. Поэтому переключаемся в Custom Profile, меняем tCL и tCWL на 16, NMode на всякий случай меняем на 2, листаем ниже и переключаем Gear Ratio на 1.

Применяем настройки и любуемся чёрным экраном. Материнка не стартует. Банальный XMP в режиме 1:1 запустить она не может. Мы так и не поняли, в чём конкретно причина, и единственный в нашем случае способ запустить правильный XMP, как бы ни было это абсурдно, был через разгон. То есть мы сначала протестировали разгон, а потом применили исправленный XMP, и только тогда он заработал. То есть либо умей разгонять память, либо получи XMP с куда меньшей производительностью. Возможно, на каких-то модулях памяти всё будет работать нормально, но не в случае наших ballistix. Хорошее начало, не правда ли?

В Aida64 i7 набирает самую высокую скорость чтения и копирования памяти, но задержка у него тоже большая, несмотря на Command Rate 1. Скорость кэшей сравнивать сложно, т.к. они суммируются в зависимости от количества ядер.

Сток

Синтетические тесты

В CPU-Z i7 расположился почти по центру между i3-ми в тесте однопотока. В мультипоточном тесте он, естественно, в далёком отрыве от четырёхядерников.

В Cinebench R23 отставание 10105 только увеличилось, а i3-12100, наоборот, слегка сократил разрыв.

Рендер проекта в Adobe Premiere Pro сильно зависит от скорости памяти, поэтому 11800H всего на 73% быстрее, чем i3 10-го поколения, в то время как алдер лейк рендерит только на треть дольше.

Температуры и потребление

Поговорим о температурах и лимитах мощности. Если с i3 вопросов к материнским платам нет, то система питания нашего i7 доверия не внушает. Мосфетов мало, радиатор тощий и он только на одной стороне.

На стандартном BIOS долгосрочный лимит мощности составляет всего 45 Вт, но с новым лимиты сняты. Однако VRM выдерживает нагрузку, что нас даже удивило. 75 Вт являются уже предельной мощностью как для кулера с прямым контактом теплотрубок, так и для VRM.

Главное не включать AVX-512, так как что десктопное, что мобильное 11-е поколение имеет одну и ту же болячку. При использовании этих инструкций резко возрастает напряжение, а вместе с ним энергопотребление и температуры, поэтому тот факт, что в новом BIOS они отключены можно считать позитивным.

Если воспользоваться top flow кулером, то несмотря на непрямой контакт его предел по температуре встречается уже в районе 60 Вт, что и является основной причиной снижения температуры VRM, нежели потоки воздуха от него.

Есть ещё один способ снизить температуру процессора. Заменить термопасту под крышкой. Каким-то образом китайцы умудрились найти самую худшую в мире термопасту и намазать её.

Замена на MX-4 дала -10 °С с top flow кулером, и это при том, что энергопотребление возросло и троттлинга нет. Однако это вызвало проблему. Теперь кулер прогревается сильнее, соответственно, поток воздуха горячее, и в совокупности с возросшим энергопотреблением VRM в верхней части температура становится выше 100 °С.

В то же время под башенным кулером температура упала на невообразимые 20 °С, а VRM всё также под сотню.

Так что даже такой башенный кулер всё равно лучше, чем бюджетный top flow, разница в цене позволит докупить самоклеящиеся радиаторы, они стоят недорого.

Разумеется, если у вас завалялся более массивный кулер, то можно считать, что вы везунчик. Крепление тут стандартное для 1200 сокета, но вряд ли он у вас есть.

Самой главной проблемой здесь является не VRM и не плохая передача тепла на кулер, а зависания. Пока мы всё это тестировали, при высокой нагрузке изображение напрочь зависало, из-за чего приходилось пытаться снова и снова, при этом стресс-тест шёл, а компьютер можно было отключить обычным нажатием кнопки. Даже сейчас простое открытие проекта в Adobe Premiere Pro привело к такому зависанию. Причём ранее эта связка использовалась в компьютере с PCI Express картой захвата и она тоже через раз работала. У одного из продавцов нашли упоминание этой проблемы, но расшифровать его послание не удалось.

Помимо этого постоянный лимит мощности, он же PL1, слетал и ограничивал процессор 45 Вт. Также вы могли обратить внимание на датчики. Они, вообще, белибердовые. Какие-то указывают на температуры не пойми чего в районе 100 °C, напряжение процессора даже близко не такое, показатели линий блока питания так и вовсе вызывают смех.

И продолжая тему датчиков, обратите внимание на энергопотребление i3-12100. В стоке этот процессор не может потреблять 87 Вт и быть настолько холодным. Для сравнения в недавнем тесте, находясь в другой плате, он потреблял на 30 Вт меньше, при этом был чуть горячее.

Так что на ONDA датчик энергопотребления сильно завышает собственное значение. Лимит мощности PL1 на последнем BIOS равен 125 Вт, на изначальном было 220 Вт. Ради любопытства мы воткнули 13600К и подняли лимит мощности до 250 Вт, раз датчик так сильно завышает значение. Вышли примерно те же температуры, что были у нас на платах от ASUS, только по их датчикам энергопотребление процессора было не 250 Вт, а 160.

Взглянем на VRM.. М-да.. Инстинкта самосохранения у ONDA нет. Что-то мощнее 13400 сюда лучше не пихать.

Теперь перейдём к играм.

Тесты в играх

Киберпанк, пресет: трассировка лучей ультра, FSR: ультра производительность, плотность толпы высокая. Ни один из процессоров не способен выдавать стабильно выше 60 FPS, но средний показатель у i7 всё же выше этой отметки. 12100 подготавливает на 16% меньше кадров в секунду, и эта разница в два раза меньше чем в премьере.

Far Cry 6, ультра пресет, трассировка включена, HD-текстуры отключены. Ну и куда делось всё преимущество микроархитектуры тигриного i7? Он всего на 6% опережает 10105, а 12100 так и вовсе на 11% впереди. Не настолько у него низкая частота, чтобы из-за неё быть в такой степени медленным.

Shadow of the Tomb Raider, наивысший пресет, 1080p. Лара хорошо параллелится, так что мутант снова впереди, но отставание 12100 не так уж и велико, всего 10% по среднему FPS. При схожем с i3-10105 энергопотреблении i7 греется куда сильнее, хотя должно быть наоборот, так как площадь отвода тепла выше, что многое говорит об ужасной крышке и термоинтерфейсе.

StarCraft II, все настройки на максимум. В малопоточных играх хорошо проявляет себя турбобуст на малое количество ядер, что помогает мутанту сравняться с 12100, а не отставать, как в Far Cry. Да, алдер имеет более высокий средний FPS, но фреймтайм у i7 ровнее.

Total War Troy, ультра пресет, детализация травы и размеры отрядов - экстрим, модификатор разрешения - 50%. Ожидаемо, что в так хорошо параллелящейся игре 8 ядер будут доминировать. Ровно в 2 раза больше инженерный 11800H подготавливает кадров с секунду по сравнению с комет лейком, а 12100 отстаёт на треть. Также ожидалось увидеть высокие температуры на i7, но обошлось - в играх он всё же не горяч.

Hogwarts Legacy, ультра пресет графики и трассировки лучей. Ни один из наших процессоров не готов к миру “волшебной” оптимизации Хогвартса на максимальных настройках, даже в киберпанке FPS был выше. А паритет 12100 и мутанта по среднему FPS в очередной раз подтверждает слабую способность игры распределять нагрузку между потоками.

Escape From Tarkov. Кастомный пресет, режим практики. Без сильной погрешности, возникающей ранее из-за ботов, мы перепроверили отключение виртуальных ядер в настройках, и оно правда даёт небольшой прирост мутанту, пусть и менее 5%. Для i3 эта настройка противопоказана, FPS с ней очень сильно проседает. Также стоит отметить, что при равном с 12100 среднем FPS у i7 простакивают микростаттеры на фреймтайме, что портит меньший 0.1%.

В среднем по палате, ожидаемо, инженерный 11800H производительней обоих i3 за те же деньги.

Хоть и были игры, в которых 12100 был быстрее, его преимущество было несущественным, в то время как в хорошо параллелящихся играх отрыв i7 был выше. В софте так и вовсе 8 ядер не оставляют никаких шансов четырём.

Разгон

Что насчёт разгона? Начнём с простого. На 10105 двуранговые баллистиксы взяли 4133 МГц с первым таймингом 17. Неприятно было узнать, что наш комплект при напряжении выше 1.43 В становится нестабильным, но, может, это и к лучшему.

Если на ONDA целым делом было включить XMP для 12100, то разгон тоже не мог обойтись без проблем. Вышло 3600 МГц с первым таймингом 15. На этой плате и так мало настроек, например, нет подавляющего большинства третичных таймингов, напряжение ограничено 1.35 В, так ещё часть настроек не работает. Никакой реакции на изменение напряжения процессора нет. Ну и возвращаясь к проблемам, в этот раз это частота. Контроллер памяти позволяет взять 3800 МГц, но плата каким-то образом урезает пропускную способность памяти на этой частоте.

Предположительно, неверно выставляя упомянутые ранее третичные тайминги.

Монстр Франкенштейна тоже не обошёлся без сюрпризов. Если на изначальном BIOS мы были ограничены 3200 МГц, которые тоже нужно было стабилизировать поднятием напряжением на SA в программе intel XTU, то с новым BIOS предел встретился уже на 3600 МГц, так как оффсет этого напряжения уже зашит, однако в остальном стало только хуже. Тайминг CL ниже 18 уже нестабилен. Для 3200 МГц минимальный 16, в то время как на первом BIOS выходило 14. На обоих BIOS’ах также отсутствуют третички, как у ONDA, однако помимо этого, если верить аиде, единственной, кто смог показать нам тайминги, а вторички tRRD и tWTR были проигнорированы.

Тем не менее решили оставить как есть, так как FPS с обоими разгонами более-менее одинаковый, а откатится на прошлый BIOS без помощи программатора или долго отвечающего продавца не получалось.

Настройка частот, напряжений и лимитов мощности процессора здесь тоже либо не работает, либо отсутствует. Всё это было в первой версии BIOS, пусть и разбросано.

Поэтому за разгоном процессора следует обращаться в тот же intel XTU. Напомним, что к потреблению выше 75 Вт ни плата, ни кулер не готовы, поэтому вышло 4200 МГц по всем ядрам с уменьшением напряжения на 75 мв. Кольцевая шина практически не гонится.

Как вы поняли, разгон системы на китайских платах - это откровенное мучение и издевательство. Часть настроек не работает, часть отсутствует. Профиль разгона только один, и если вам пришлось сбросить BIOS из-за нестарта, то и профиль тоже сбросится.

Синтетические тесты

В Аиде по задержкам расстановка сил не изменилась, в то время как скорости памяти разбрелись куда попало. Например, при меньшей частоте скорость чтения у i7 выше, чем у i3, а копирование одинаковое.

В CPU-Z и Cinebench доминирование мутанта стало ещё больше, так как только он увеличил свою частоту; в такие моменты даже забывается, что находится под капотом и сколько пришлось пройти, чтобы заставить это нормально работать.

В Premiere Pro аналогично, i7 стал ещё быстрее своих соперников, так как ощущал самый высокий голод памяти из-за 8 ядер.

Тесты в играх

Даже в киберпанке он получил наивысший прирост, несмотря на самый скудный разгон памяти. Да, ему (в отличии от i3) увеличили частоту ядер, но всего на 300 МГц. Тем не менее, этого хватило, чтобы ещё лучше проявить себя в киберпанке.

В Far Cry 6 приросты вышли одинаковыми, оттого и баланс сил остался прежним.

В Ларе результаты разгонов снова вышли почти равными, но в целом больше, чем в Far Cry. И возникает немой вопрос. Стоят ли эти 9% в Ларе или подобных ей играм тех сложностей, подводных камней и прочего, с чем вам предстоит столкнуться? Будут ли потенциальные покупатели реализовывать эти 8 ядер в софте или мутант покупается чисто для игр?

Несмотря на то, что StarCraft - однопоточная игра, хорошо реагирующая на разгон ядер, i7 ускорился хуже всех. Скорее всего, это из-за турбобуста на малое количество ядер, который мы практически не изменили, а разгон памяти на мутанте, напомним, вышел хуже всех.

В Трое, наоборот, на i3 сильный упор в процессорную производительность, отчего разгон памяти им почти ничего не дал, в то время как i7 повысил средний показатель на 12%, ещё сильнее оторвавшись от четырёхядерников.

В Hogwarts оба i3 получили рекордный прирост от разгона памяти, пусть это и 13-14%. В то же время мутант ускорился только на 9%, из-за чего теперь уступает 12100 как по среднему показателю, так и по очень редким событиям.

В Таркове отличился 12100 наименьшим приростом. Тем не менее, по меньшему 0.1% он до сих пор в сильном отрыве от i7.

В среднем баланс сил не изменился, потому что вопреки совершенно разным разгонам, прирост от них в среднем вышел практически одинаковым.

Заключение

Безусловно, по цене мутанта купить что-то равное или лучшее по производительности практически невозможно, особенно, если нужна встроенная графика, сильно влияющая на стоимость i3. Даже 12100 в плате на B660-м чипсете будет лучше только в малопоточных играх, где разница в количестве ядер не важна и более новая микроархитектура даст о себе знать. Однако советовать это произведение китайских умельцев попросту невозможно.

Вспомните зионы на 2011 сокете. Там были надёжные серверные процессоры и память, но в китайских материнках. И если последняя подводила, то её можно было заменить.

Вспомните мутанты на 1151 сокете. Они тоже были не в ладах с памятью, могли быть плохо спаяны, но устанавливались в брендовые платы, которые также частенько были далеки от идеала, но хотя бы была возможность их выбрать. Здесь же мы собрали худшее из обоих случаев. Ненадёжная материнская плата, непонятно из чего слепленная, и процессор, припаянный к ней. Если что случится, то менять нужно всё. Да и в нашем случае, где брака не было, всё равно обнаружилась куча проблем.

По той же причине невозможно рекомендовать китайские материнки для современных платформ. Экономия в одну или несколько тысяч рублей не стоит тех мучений, что вам предстоят. В любом случае, с нашей задачей найти и показать все нюансы мы, по всей видимости, справились. А идти ли на риск - решать вам.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.