Sony снижает прогнозы по поставкам PS5

По всей видимости, Sony не особо верит в то, что проблема с нехваткой чипов разрешится в ближайшие месяцы. Во-первых, компания уже сообщила, что отгрузила меньше PS5, чем PS4 за то же время после релиза. Во-вторых, Sony снизила прогнозы по поставка PS5 в течение финансового года.

Судя по последнему отчету, за праздничный квартал компании удалось отгрузить только 3,9 миллиона устройств, т.е. лишь немногим больше, чем в предыдущем (3,3 миллиона). По состоянию на 31 декабря в общей сложности было отгружено 17,3 миллиона консолей PlayStation 5, что почти на три миллиона меньше, чем у PlayStation 4 за тот же период после запуска. Как итог, доходы игрового подразделения Sony составили 813,3 млрд иен (7,09 млрд долларов), т.е. меньше, чем за тот же квартал прошлого года, когда они составили 883,2 млрд иен (7,703 млрд долларов).

Что касается прогноза поставок PS5 в течение финансового года, то теперь Sony говорт только о 11,5 млн устройств вместо 14,8 млн, о которых упоминалось ранее. Разумеется, автоматически снихился и прогноз по годовой выручке от игр.

Согласно последним сообщениям, Sony решила наращивать производство PlayStation 4 последнего поколения, чтобы предложить хотя бы одну из своих консолей тем, кто не может приобрести PS5.