Стоимость Sony снизилась на 20 миллиардов долларов

Вся индустрия видеоигр, включая, разумеется, и Sony, потрясена сделкой между Microsoft и Activision Blizzard в 68,7 миллиарда долларов. Акции японской компании-производителя консолей упали в цене на 13% после публикации новостей о вчерашней сделке. Как итог, ее стоимость всего за один день упала на 20 миллиардов долларов.

Вышеупомянутая сделка станет крупнейшей для Microsoft, превзойдя покупку LinkedIn в 2016 году - за нее компания отдала всего 26,2 миллиарда долларов. Для потребителей итоги сделки тоже очевидны - многие текущие и будущие игры Activision появятся в подписке Xbox Game Pass и PC Game Pass, но не раньше 2023 года, когда сделка будет полностью завершена. Очевидно, что это коснется наиболее известных игр компании - Diablo, Overwatch и невероятно популярной серии Call of Duty.

Логично, что у владельцев PlayStation возникли опасения, что Call of Duty станет эксклюзивом для Xbox/ПК. Фил Спенсер пытался развеять эти опасения, сообщив, что компания не планирует отталкивать игроков от игры в творения Activision Blizzard на платформе Sony, но, по всей видимости, ему это не удалось. Впрочем, это неудивительно, ведь аналогичное обещание было дано во время покупки Bethesda, но Starfield будет эксклюзивом для Xbox/PC, как и Elder Scrolls 6.

Что бы не произошло в итоге - инвесторы Sony явно недовольны. Это самое мощное снижение цены на акции компании с октября 2008 года.