Remedy c Tencent работают над бесплатным кооперативным шутером

Китайский гигант индустрии развлечений, Tencent, плотно взялся за игры и, как показывает практика, его влияние на этой части рынка продолжает расти. Компания уже привлекла нескольких не китайских разработчиков игр для своих задач, а теперь объявила о сотрудничестве с Control Remedy для создания новой игры «Vanguard».

Примечательно, что Tencent никоим образом не заключает с Remedy сделку о покупке. «Vanguard» останется собственным проектом Remedy. Вместо слияния или какого-либо рода покупки, две компания будут работать вместе, чтобы вместе финансировать и издавать игру.

Сообщается, что это будет бесплатный шутер с упором на кооперативный PvE-геймплей. Другие детали пока неизвестны. Так, все еще не ясно, будет это игра от первого или третьего лица, но, учитывая то, что Remedy во многом известен благодаря шутерам от третьего лица (особенно после выхода Control) - можно смело ожидать последнего.

Работать над основной частью проекта будет исключительно Remedy, но обе стороны вложат свои деньги в бюджет. Когда же игра будет готова к локализации, Tencent возьмет на себя расходы для «избранных азиатских рынков», а Remedy - для других регионов. Каждая компания будет самостоятельно оплачивать соответствующие операционные и издательские расходы после запуска игры, а доход впоследствии будет разделен между фирмами.

Vanguard также получит мобильную версию, которую Tencent разработает и опубликует в рамках «отдельной схемы распределения доходов», т.е. такой, где большая часть достанется ей, ведь именно эта компания проделает большую часть работы для выхода на мобильный рынок. Впрочем, пока неизвестно, насколько успешной игрой окажется «Vanguard».