В Японии создали экран, который можно лизать, чтобы чувствовать вкус

Профессор японского Университета Мэйдзи Хомей Мияшита с командой студентов разработал прототип экрана телевизора, который сможет имитировать вкусы. Для этого дисплей нужно лизнуть.

Система называется Taste the TV (TTTV) и использует 10 сосудов со вкусовыми добавками, которые при смешивании дают нужный вкус. После этого смесь наносится на гигиеническую плёнку дисплея, чтобы пользователь мог её попробовать.

Профессор Мияшита заявил, что в эпоху пандемии эти технологии улучшал способы взаимодействия людей с внешним миром. Цель., по словам учёного, является создание возможности для людей попробовать что-то похожее на еду в ресторане на другом конце света, даже если они остаются дома.

Это не единственное решение такого рода. Студенты из команды Мияшиты создали вилку, которая делает вкус пищи более насыщенным.

Что касается TTTV, то его создали за последний год, а автор уверен, что коммерческая версия будет стоить примерно 875 долларов.

Также Мияшита намерен создать платформу, на которую пользователи смогут загружать свои вкусовые предпочтения и обмениваться ими. Он проводит аналогию с музыкой.

А одна из студенток продемонстрировала журналистам работу Taste the TV. Она заказала шоколад, после чего получила необходимый заказ. По вкусу это действительно напоминает молочный шоколад.