В Канаде готовят «смартфон для параноиков»

Авторы смартфона Essential PH-1 (Essential Phone) разрабатывают новое решение в том же классе. Смартфон называется Osom OV1 и «заточен» на конфиденциальность и защиту персональных данных.


Как отмечается, компания Osom Products основана Джейсоном Китсом в прошлом году в Квебеке, Канада. В неё перешли многие создатели PH-1, помимо самого Энди Рубина. Что касается смартфона, то он, как утверждается, позволит в любой момент узнать, какое приложение получает доступ к какой информации. Как заявил Китс, по этому показателю Osom OV1 превзойдёт другие Android-смартфоны в 100 раз.

О технических параметрах известно мало. Смартфон получит неизвестный процессор Qualcomm и Android с минимальными изменениями в оболочке. Отметим, что новинка также получит сканер отпечатка на задней панели и камеру с необычным дизайном.

Как ожидается, новинку покажут на февральской выставке Mobile World Congress 2022. При этом отмечается, что Osom OV1 не является преемником Essential PH-1, а в устройстве будут использоваться сервисы Google Mobile Services. Рели ожидается летом, но цена пока не названа.