Ученые разработали качественную миниатюрную камеру

Как сообщает издание TechSpot, исследователи из Принстона и Вашингтонского университета разработали камеру размером с крупицу соли. Обычно мини-камеры не могут похвастаться хорошим качеством изображения, однако эта группа исследователей нашла способ получить на выходе четкие полноцветные фото, сопоставимые с результатом работы камер обычного размера.

За счет использования оборудования для обработки изображений и вычислительной обработки, итог получается потрясающим. Основное нововведение исследователей - технология «метаповерхности». Последняя имеет ширину в 1,5 мм и содержит 1,6 миллиона цилиндрических столбиков. Каждый из них функционирует как оптическая антенна и имеет уникальную геометрию. Алгоритмы на основе машинного обучения вычисляют данные о взаимодействии этих столбиков и световых волн, выводя изображения более высокого качества.

В отличие от других мини-камер, поскольку оптическая поверхность новинки интегрирована с алгоритмами обработки сигналов, устройство может делать снимки при естественном освещении, а не в лабораторных условиях. Исследователи предполагают, что их работа может пригодиться для неинвазивных медицинских процедурах, а также в качестве датчика для компактных роботов. В теории подобный подход к камерам был бы и отличным решением для смартфонов. Так, всю заднюю крышку телефона можно было бы превратить в одну большую камеру.