NASA отложила запуск космического телескопа

Запуск космического телескопа следующего поколения им. Джеймса Уэбба от NASA можно назвать самым ожидаемым. Множество ученых, астрономов и любителей космоса ждут, когда же будет реализован этот сложнейший проект. К сожалению, в недавном обновлении статуса проекта, NASA сообщила тревожные вести. На этапе подготовки к запуску телескопа произошел «инцидент», который вынудил управление отложить финальный запуск на несколько дней (как минимум), для проведения дополнительного тестирования.

Пока что дату запуска перенесли с 18 декабря на 22 декабря. Предполагаемая четырехдневная задержка кажется незначительной, учитывая, что первоначальная дата запуска «просрочена» на 14 лет. Но даже столь малая отсрочка может поставить под угрозу столь сложный проект.

Инцидент произошел, когда телескоп был прикреплен к верхней ступени ракеты Ariane 5. После «внезапного и неожиданного» ослабления зажимной ленты, предназначенной для фиксации телескопа на ракете-носителе, вибрация прошла по всей обсерватории. NASA сразу создало комиссию для расследования и заявило и проведет дополнительные испытания для проверки наличия повреждений каких-либо компонентов телескопа.