Valve раскрыла процесс проверки игр для Steam Deck

Valve обнародовала свои планы относительно того, как компания планирует проверять совместимость игр Steam для портативного ПК Steam Deck. Процесс будет включать проверку функциональности каждой игры и разделение их на четыре категории, призванные информировать игроков о том, насколько хорошо каждая игра работает на Steam Deck.

Сейчас в Steam размещены тысячи игр, и все они в первую очередь оптимизированы для работы на ПК и ноутбуках, а не портативных устройствах. Кроме того, большинство игр в Steam предназначены только для Windows, и для их работы в операционной системе на базе Linux потребуется уровень совместимости Valve Proton. Система проверки Valve призвана упростить процесс определения того, насколько хорошо каждая игра работает, и пользователям, и разработчикам.

На странице программы проверки Valve изложены четыре категории совместимости. Самый высокий - «verified» (проверенный). Игры этого уровня полностью доступны для игры с контроллером, отображаются с разрешением 1280 x 800 или 1280 x 720 с разборчивым текстом, а Proton поддерживает все ПО, включая античит. Уровнем ниже идет «playable» (играбельный), т.е. требующие от игроков ручной настройки некоторых параметров или обязательное использование виртуальной клавиатуры для запуска. Еще ниже уровнем идут «unsupported» (не поддерживаемые), например Half-Life Alyx, разработанная исключительно для VR, и «unknown» (не определенные) - т.е. игры, которые еще не успели пройти тестирование.

Пользователи Steam будут видеть специальные значки, обозначающие уровень совместимости со Steam Deck, а также Valve создадут отдельный раздел, в котором будут отображаться только игры максимального уровня совместимости. При этом, в эксклюзивном интервью Rock Paper Shotgun, Valve пояснила, что минимальная частота кадров для «проверенного» рейтинга составляет 30 кадров в секунду, и что игроки все равно могут попытаться запустить любую игру в Steam Deck, независимо от ее рейтинга. Valve также заявила, что античит - одно из самых больших препятствий для совместимости со Steam Deck.