На Canon подали в суд на 5 миллионов долларов

На компанию Canon, наиболее известную производством фотоаппаратов и принтеров, подали а суд за то, что владельцы ее многофункциональных принтеров не могут использовать функции сканирования или факса, если в принтере закончились чернила. Дэвид Ликрафт подал коллективный иск против Canon USA, утверждая, что компания занимается мошенническим маркетингом и неправомерно обогащается.

Ликрафт рещил подать иск, обнаружив, что купленный им принтер Pixma MG2522, рекламируемый как «многофункциональное устройство», перестает работать как сканер, если в картридже кончается чернило. Более того, ряд моделей также перестает работать как факс.

Разумеется, для для сканирования или отправки документов по факсу чернила не требуются, поэтому в жалобе подчеркивается, что эти функции должны работать независимо от уровня чернил. Таким образом, судебный процесс, поданный от более, чем 100 потребителей, требует выплатить им от 5000000 долларов.

Одно из предполагаемых нарушений в жалобе включает неосновательное обогащение. В иске высказано предположение, что Canon отключила эти функции, чтобы увеличить прибыль, продавая картриджи для замены. Жалоба также содержит доказательства того, что струйные принтеры продаются по себестоимости или ниже себестоимости, а компания рассчитывает получить прибыль за счет продажи чернильных картриджей.

Как обнаружил BleepingComputer, об этой проблеме писали еще с 2016 года. Агенты службы поддержки ответили, что в аппарате должны быть установлены картриджи с чернилами, и они должны содержать чернила, чтобы использовать все функции принтера. Отметим, что вышеумопянутая проблема встречается примерно в 20 моделях от Canon. Коллективный иск пока что ожидает одобрения суда.