Bioware может разрабатывать Dragon Age 4 только для новейших консолей и ПК

Похоже, что EA и Bioware готовы полностью перейти на консоли нового поколения. Один из бывших разработчиков Dragon Age 4 косвенно сообщил, что игра выйдет только на PS5, XBSX|S и ПК.

Ходят слухи, что следующий выпуск Bioware во франшизе Dragon Age будет эксклюзивом «следующего поколения», а это значит, что владельцы Xbox One и PlayStation 4 останутся в стороне. Эта новость поступила от пользователя Twitter, который случайно заметил, что бывший ведущий дизайнер Dragon Age 4, Дэниел Нордландер, добавил примечание "PS5/Xbox Series X + S/PC" к игре в своем профиле LinkedIn.

Нордландер работал с Bioware с 2017 по 2020 год и ранее работал над Anthem, поэтому он должен знать, на каких платформах будет выпущен выпуск Dragon Age 4. Однако игра все еще находится на ранней стадии разработки из-за увольнений ключевых сотрудников и других задержек.

Стоит также отметить, что Bioware и EA не давали никакой официалньой информации по DA4, кроме пары трейлеров-тизеров, в которых нет практически никакой полезной информации. Разработка Dragon Age 4 началась в 2015 году под кодовым названием «Joplin». Однако, когда возникли проблемы с Mass Effect: Andromeda, Bioware перевела часть сотрудников из проекта по DA4, чтобы помочь решить проблемы. В начале 2018 EA свернула проект, что побудило нескольких разработчиков-ветеранов Dragon Age уйти из Bioware. Проект был перезапущен под кодовым названием «Morrison».

Учитывая опыт других разработчиков в выпуске игр на большем количестве платформ, например - Cyberpunk 2077, которую пришлось на время убирать из магазина PS4, решение сосредоточиться на консолях нового поколения и ПК кажется вполне разумным.