Telegram стал площадкой для киберперступников

Telegram - это платформа для обмена сообщениями, ориентированная на конфиденциальность. Как утверждают эксперты, именно ею пользуются сообщество киберпреступников в качестве торговой площадки.

Исследование проводила компания Cybint в сотрудничестве с Financial Times. Его результаты указывают на рост киберпреступности в каналах Telegram, причем некоторые из них насчитывают десятки тысяч участников.

Сообщается, что киберпреступники используют платформу Telegram для продажи украденных данных и инструментов взлома, а также для обмена информацией о недавних утечках данных, которые могут помочь в будущих атаках.

Рост популярности Telegram в киберпреступном сообществе объясняется волной новых пользователей, начавших использовать платформу на фоне проблем с WhatsApp. По данным SensorTower Telegram-ом сейчас пользуется более 500 миллионов пользователей. Вторая причина - простота доступа.

Расследование Cyberint показало, что активность киберпреступников в Telegram увеличилась на 100%. Между тем, использование таких терминов, как «combo» и «email: pass», которые указывают на то, что полные наборы украденных учетных данных доступны для покупки, в каналах Telegram увеличилось более чем на 300%.