AUO анонсировала 85-дюймовый 240 Гц 4К-монитор

Не у всех из нас в детстве была возможность поиграть в игры на экране телевизора, но, по всей видимости, AU Optronics (AUO) решила это изменить, анонсировав 85-дюймовый монитор с разрешением 4К и частотой обновления в 240 Гц.

Компания анонсировала новинку на пресс-конференции в Тайване, отравив пресс-релиз только изданию DigiTimes. Даже на официальном сайте AUO упоминается только модель с частотой обновления в 144 Гц. Digitimes же описывает монитор с частотой 240 Гц, которая имеет «сверхвысокий динамический диапазон» и «сверхширокую цветовую гамму 96%».

Подобная частота вызывает определнные вопросы, ведь одна из основных проблем экранов такого разрешения и частоты обновления - подключение. HDMI 2.1 обеспечивает пропускную способность до 42,6 Гбит/с, но нужен источник, способный сгенерировать все эти пиксели и кадры.

Вполне возможно, что новинка рассчитана на последние консоли от Microsoft и Sony. Ориентация на них имеет смысл, ведь только геймерам может понадобиться отображать 4К контент при 240 Гц. К тому же, столь качественный экран по доступной цене найти непросто.

Принимая во внимание то, что анонс был действительно тихим - не стоит ждать, что новинка от AUO появится на рынке СНГ в ближайще время. К тому же, есть ли смысл в столь огромных и быстрых экранах? Да, погружение в игру становится максимальным, но следить за происходящим в игре при таком размере монитора становится на порядок сложнее.