Intel экспериментирует с новыми кулерами для Alder Lake

Уже много лет Intel редко поставляет кулеры в комплекте с большинством своих процессов. В отличие от AMD, которую как раз критикуют за отсутствие охлаждения в комплете с некоторыми моделями, с Intel все наоборот, ведь ее кулеры обычно не очень функциональны.

Кулер Intel Rocket Lake, на фото выше, в различных вариациях существует уже около 10 лет. Иногда Intel делала его другого цвета, иногда выше (для лучшего охлаждения) или шире (для более тихой работы), но никогда он не был лучше уровня, который можно описать словом "сойдет".

Однако теперь, как сообщается, Intel экспериментируюет с новыми конструкциями кулеров, которые может начать поставлять с процессорами Alder Lake (Core 12-го поколения). Три их ранних прототипа изображены на просочившемся слайде ниже. Вполне возможно, что это делается исключительно для победы над AMD, но для конечного пользователя подобное только в плюс.

Серия кулеров называется Laminar. Слева - RH1, который был разработан для охлаждения процессоров i9 (и при этом выглядит круто). Его главные плюсы - материалы премиум-класса и элементы RGB.

Посередине и справа находятся RM1 и RS1, которые выглядят идентично за исключением RGB-кольца в первом, хотя RS1 также может быть оснащен алюминиевым сердечником. RM1 предназначен для компонентов i7, i5 и i3, а RS1 - для моделей Pentium и Celeron. На слайде также видно, что все три имеют охлаждающую способность 65 Вт, что немного не соответствует охлаждаемым ими продуктам.

RH1 выглядит эквивалентом AMD Wraith Spire, а RM1 и RS1 выглядят сопоставимыми с Wraith Stealth. Но, как и кулеры Wraith, кулеры Laminar, вероятно, будут стараться конкурировать с кулерами вторичного рынка за 20-30 долларов. Так или иначе, наличие приличных боксовых кулеров в комплекте с процессорами бюджетного и среднего уровней, однозначно заслужит одобрение рядовых пользователей.