Полиция Сингапура тестирует робота-патрульного

Власти Сингапура начали тестировать новый инструмент для повышения общественной безопасности - робота на базе ИИ. Впрочем, этот метод вызывает определенное беспокойство касательно конфиденциальности личной жизни.

Пара Xaviers, колесных роботов на базе искусственного интеллекта и с камерами обзором в 360 градусов, будут запущены в районе Toa Payoh Central, где наблюдается множество пешеходов. Роботы должны будут отслеживать «нежелательное социальное поведение», такое как курение или отдых в группах численностью более пяти человек, что должно помочь предотвратить распространение нового штамма коронавируса.

Сами власти видят в роботах огромный потенциал. Так, они смогут наблюдать за нелегальными торговцами, что в противном случае требует значительных людских ресурсов.

В целом, идея попытки использования ИИ в правоохранительных целях - далеко не нова. Такие компании как Amazon, в партнерстве с полицией, используют свое ПО для распознавания лиц, Rekognition, для выявления подозреваемых.

Кроме того, в Нью-Йорке полиция пыталась использовать собственную версию робота Spot от Boston Dynamics. Однако, быстрая и яростная негативная реакция общественности на робота, патрулирующего преимущественно бедные районы, вынудила полицию расторгнуть контракт с Boston Dynamics.