Sony PlayStation 5 Pro могут выпустить уже в конце 2023-2024 года

Как сообщает издание Wcctech, компания Sony планирует обновить консоль PlayStation 5, выпустив ее версию Pro. Запланировано это событие где-то на конец 2023-2024 года. Новая консоль будет оснащена новым AMD SOC с повышенной проихводительностью и, скорее всего, будет ориентирована на премиум-сегмент 4К/8К гейминга.

Утечка, из которой взята эта информация, начинается с перечисления нескольких анонсов, которые будут сделаны на презентации Sony PlayStation на этой неделе. Tom (MLID) предполагает, что нам покажут:

  • God of War (тизер игры/трейлер);
  • Gran Turismo (трейлер геймплея);
  • Stray (игровой трейлер);
  • Call of Duty: Vanguard (новый ролик геймплея).

PlayStation 5 Pro фигурировать на мероприятии не будет, поскольку до выхода ей еще далеко. Тем не менее, автор утечки утверждает, что работы над ней уже ведутся, а сама она обещает огромный прирост производительности.

Как уже было упомянуто выше, ожидается, что консоль Sony PlayStation 5 Pro будет выпущена в конце 2023-2024 годов. Ее цена составит около 600-700 долларов США, что примерно на 75% выше, чем базовый вариант PlayStation 5. Увеличение цены, вероятно, связано с увеличением стоимости производства.

MLID предполагает, что TDP консоли превысит 300 Вт, что делает ее очень дорогой в разработке и производстве. Он также думает, что консоль будет позиционироваться как игровая консоль премиум-класса для игры 4К/8К благодаря технологии AMD FSR (FiedelityFX Super Resolution).