Цена на чипы TSMC для Apple вырастет всего на 3%

Недавно компания TSMC объявила о 20% повышении контрактных цен на чипы. Это довольно неприятная новость для большинства компаний, включая AMD, и, соответственно, конечных пользователей, которых ждет подорожание итоговой продукции. Тем не менее, Apple не о чем беспокоиться - статус крупнейшего клиента обеспечил компании особенно отношение - цены для "яблочного" гиганта выросли всего на 3 %!

TSMC начала информировать клиентов о подорожании еще в прошлом месяце и, скорее всего, уже скоро нас ждет подорожание розничной продукции - процессоров, консолей, видеокарт и т.д, дефицит которой наблюдается уже долгое время.

Однако рисковать потерей крупнейшего клиента TSMC не хочет - по словам аналитика в сфере полупроводников, Лу Синчжи, заказы Apple составляют более 1/5 всей выручки TSMC. По всей видимости именно это и стало причиной повышения цен для Apple всего на 3% вместо стандартных 20%.

Известно, что американская фирма уже заказала свыше 100 миллионов чипов A15 Bionic, чтобы iPhone 13 не столкнулись с проблемами большинства современных устройств - от видеокарт до консолей PS5. К слову, по слухам именно Apple (вместе с Intel) сможет первой начать использовать продукцию 3-нм техпроцесса TSMC, которая поступит в массовое производство примерно во второй половине 2022 года.