У iPhone 14 может появиться камера-перископ

У смартфонов линейки iPhone 12 отличные камеры, но для чего они не годятся - так это для фотографий с дальних расстояний. Для этого больше подходят смартфоны вроде Samsung Galaxy S21 Ultra с десятикратным оптическим зумом. Причина проста - ни у одного из нынешних iPhone нет перископической камеры, но вполне вероятно, что в новых моделях это изменится. Во всяком случае, на это намекает недавно полученный компанией патент.



Патент, получивший название «Складная камера», был подан в USPTO. В нем описана система, которая позволяет свету, попадающему в камеру, отражаться под углом, а значит линзы могут быть расположены горизонтально внутри телефона, а не укладываться вертикально. Подобный метод позволит увеличить диапазон масштабирования без образования «шишек» на задней панели, неизбежных с обычным объективом с 5- или 10-кратным увеличением.



Тот факт, что Apple получила патент на подобную систему, доказывает, что она рассматривает возможность внедрения подобной камеры в новые модели своих смартфонов. Впрочем, патенты не всегда претворяют в жизнь. Тем не менее, иностранные издания уверены, что в какой-то момент Apple все же придется сделать шаг в этом направлении, чтобы не отстать от своих крупных конкурентов, например - Samsung и Huawei, которые уже успели выпустить смартфоны с подобной технологией.

Более того, слухи об  iPhone с подобной камерой ходили уже давно, пусть и с разногласиями в сроках. Более свежая утечка говорит о 2023 году.