Запакованная версия The Legend of Zelda была продана за 870000 долларов

Если вы думали, что 660 тысяч долларов за копию оригинальной Super Mario Bros. - дорого, то вы будете удивлены, что за другую игру заплатили еще больше. Издание The Verge опубликовало информацию о том, что запакованная версия The Legend of Zelda была продана на аукционе за 870 тысяч долларов!



Речь идет об оригинальном картридже The Legend of Zelda NES R для Nintendo Entertainment System. Подобные выпускались в конце 1987 года всего несколько недель. Heritage Auctions, специализирующаяся на продаже коллекционных предметов, описывает копию как «The Legend of Zelda - Wata 9.0 A Sealed [No Rev-A, Round SOQ, Early Production], NES Nintendo 1987».

Wata 9.0 - это оценка состояния, проводимая компанией WataGames, занимающейся сборной оценкой. Оценка 9.0 означает, что предмет близок к первоначальному состоянию, но не является новой. Между тем, поскольку картриджи The Legend of Zelda NES R производились неделями и невероятно редки, они чрезвычайно ценны для коллекционеров.

Судя по описанию аукциона, эта копия - одна из наиболее редких игр, которые продавались ранее, из-за раннего производства. Фактически, это единственная копия одного из самых ранних серийных выпусков игр, который длился считанные недели. Более редкой была бы только вариация NES TM, являющая действительно первым производственным циклом.

Современные компании предлагают специальные и ограниченные издания с эксклюзивным контентом, чтобы порадовать поклонников, но купить что-то «редкое» несложно. А вот сохранять все в первозданном, запакованном виде три десятка лет - гораздо сложнее, но именно этого ждут коллекционеры.

Логично, что игру купили за 870000 долларов не для использования, даже если бы владельцу и удалось получить работающую NES или ее аналог, а исключительно для частной коллекции. Интересно, как скоро игра вновь окажется на аукционе и сколько будет стоить при перепродаже?