Activision прекратила работу с актером озвучки CoD из-за обвинений в сексизме

В начале мая стример NitroLukeDX опубликовал в Твиттере серию клипов, в которых Джефф Лич, озвучивающий оператора под кодовым именем Ghost(Призрак) в английской версии Call of Duty: Modern Warfare и Warzone, оскорбляет других (в т.ч. по гендерному признаку). В частности, в роликах показаны оскорбления в сторону стримера ZombiUnicorn за которые Лича забанили на Twitch и ряд более свежих комментариев, адресованных другому игроку во время трансляции Warzone на FacebookGaming.



ZombiUnicorn ответил на эту серию роликов видео с призывом к FacebookGaming и Activision взять на себя ответственность за партнерство с Личем, сказав: «Это неприемлемо. Такие люди, как Джефф Лич, не изменятся. Они не изменились и не изменятся. Есть люди, которые облажались и совершали ошибки, но которые берут на себя ответственность и понимают, что были неправы. Они проводят анализ и проходят терапию, они работают над этим и пытаются стать лучше. Это не такая ситуация. Это пример того человека, который задокументировано годами проявляет одно и то же женоненавистническое, ужасное, злонамеренное поведение».

Как итог, по сообщениям от CharlieIntel, Activision разорвала партнерство с Личем. Издание PCGamer получило следующий ответ от компании: «Сексизму нет места в нашей индустрии, наших играх или в обществе. Activision больше не работает с Джеффом Личем. Мы решительно осуждаем его замечания. Мы стремимся приносить удовольствие и безопасный игровой опыт всем игрокам».

Лич, в свою очередь, утверждает в Twitter, что видео являются вырванными из контекста, где он «уничтожает тролля в чате» и были выбраны специально, чтобы «соответствовать идее опорочивания персонажа».