Во втором квартале 2021 Samsung может вновь стать лидером рынка чипов

По данным IC Insights, Samsung может вновь захватить лидерство на рынке полупроводников. По прогнозам, этого следует ждать во втором квартале 2021 года.



Intel долгое время была основным игроком на рынке полупроводников. Компания дольше всех была бессменным лидером - начиная с 1993 года и по 2016 год. Впервые ей пришлось подвинуться с топ-1 в 2017 году, когда Samsung заняла первое место благодаря росту продаж памяти. Тогда Intel пришлось столкнуться с серьезным противником, но, к сожалению, лидерство Samsung удерживала недолго - всего два квартала. После этого компания потеряла 17% выручки из-за снижения продаж памяти, поэтому в 2018 Intel удалось вновь занять первое место. 

К счастью для Samsung, продажи Intel с 2020 года практически не менялись, приведя к незначительному снижению дохода. Это позволило корейской компании медленно, но неуклонно сравняться с Intel. Если тенденция сохранится, то Samsung сможет вновь сместить своего конкурента и получить звание лучшего производителя полупроводников.