Компания предлагает пройти «сертификационный экзамен по киберспорту» за 400 долларов

На этой неделе среди англоязычных геймеров немалый резонанс вызвала компания Esports Certification Institute (ECI), предлагающая сдать киберспортивный экзамен за 399,95$. Если вы сдадите экзамен, то получите сертификат, который должен помочь в устройстве на работу в киберспортивной сфере.



Примечательно, но сертификацию поддержал ряд руководителей и профессионалов киберспортивных организаций, хотя многие другие не уверены, что экзамен за 400 долларов - то, что нужно для резюме начинающего соискателя.

«В этом нет никакого смысла, - написал генеральный директор Beastcoast Брайан Андерсон в Twitter.- Что должно быть на этом экзамене, чтобы я, как генеральный директор [n] организации, понимал бы, что кто-то, сдавший его, будет исключительно более квалифицированным, чем кто-либо другой».

Продюсер Team Liquid, Патрик Койн, также надеется, что про этот экзамен быстро забудут и даже выразил радость, что многие профессионалы отрасли против подобного «бесстыдного отбирания денег».

Соучредитель ECI, Райан Фридман, ранее работавший в киберспортивных организациях Dignitas, Clutch и Immortals, говорит, что  цель компании не в создании препятствий для работы в киберспорте, а в устранении барьеров, в том числе финансовых. По мнению Фридмана, сертификационный экзамен привлечет то внимание к начинающим квалифицированным соискателям, которого они заслуживают, даже если у них нет профессионального опыта или нескольких лет стажировки.