iPhone 13 может получить поддержку более скоростного 5G

Не всегда 5G подключение идентично по скорости, ведь на нее влияют не только диапазоны частот, но и способность смартфонов поддерживать все эти диапазоны. Вполне вероятно, что линейка iPhone 13 будет поддерживать большинство ключевых диапазонов во многих странах, что, в свою очередь, может потенциально послужить итоговой более высокой скорости интернет-соединения.



По словам Минг-Чи Куо (аналитика с большим опытом работы с информацией об Apple) в сообщении для iMore, модели iPhone 13, продаваемые в США, Австралии, Канаде, Японии или «крупными европейскими операторами мобильной связи», будут поддерживать миллиметровые волны (mmWave) 5G. Они относятся к высокочастотным радиодиапазонам и данные, передаваемые ими, могут передаваться гораздо быстрее, чем в низкочастотных диапазонах Sub-6GHz, которые поддерживаются большинством 5G смартфонов (включая iPhone 12 за пределами США).

Таким образом, повышение скорости коснется многих владельцев смартфонов от Apple за пределами США, ведь только в Америке iPhone 12 использует как mmWave, так и Sub-6GHz. Тем не менее, не стоит забывать, что причина, по которой линейка iPhone 12 не поддерживает mmWave 5G за пределами США, заключается в том, что большинство мобильных сетей в других странах также не поддерживают их. Так что до тех пор, пока это не изменится, встраивание возможностей в новые телефоны никак не поможет конечным пользователям.

Впрочем, тот же Куо ожидает, что охват 5G (особенно mmWave) значительно расширится во второй половине 2021 года.