PS5 потребляет больше энергии, чем новейшие ноутбуки с Nvidia GeForce RTX 3080

Учитывая, что PlayStation 5 работает на восьмиядерном процессоре AMD, изготовленном по индивидуальному заказу, все понимали, что она будет крайне энергозатратной, но мало кто ожидал, что в этом вопросе она сможет конкурировать с лучшими игровыми ноутбуками на рынке.



Согласно тестам, проведенным Notebook Check, PS5 потребляет больше энергии, чем любые ноутбуки с GeForce RTX 3080, включая ноутбуки с новыми Nvidia GeForce RTX 3060 и 3070.

Запуск Astro’s Playroom на PS5 и The Witcher 3 с максимальными настройками 1080p (с неограниченной частотой кадров) на всех последних ноутбуках RTX 30 показал, что консоль потребляла максимум 225 Вт, в то время как ноутбуки показали гораздо более низкие результаты. Принято считать, что PS5 потребляет от 180 до 200 Вт при запуске требовательных игр. При этом даже самый энергоемкий ноутбук Ampere, который использовался в тесте, большой 17,3-дюймовый Schenker XMG Neo 17, в среднем в игровом режиме потреблял всего 187 Вт. 

Стоит отметить, что большинство последних ноутбуков GeForce RTX 3080 могут тратить больше энергии при максимальной загрузке процессора, чего практически не случается во время обычных игровых сессий.