Neuralink Илона Маска могут начать испытывать на людях уже в этом году

В 2017 году Илон Маск выпустил Neuralink - средство прямой связи между человеческим мозгом и машинами. Разрабатываемая технология, безусловно интересна, но компании все еще предстоит протестировать ее на людях. И, к слову, это может наконец произойти, поскольку совсем недавно Маск заявил, что Neuralink может получить разрешение для начала испытаний на людях.



В частности, об этом стало известно из ответа на заявление пользователя Twitter о том, что он готов принять участие в любых испытаниях Neuralink, поскольку парализован в результате автомобильной аварии.



Стоит отметить, что подарить людям с инвалидностью возможности двигаться вновь - это было бы отличное применение технологии Neuralink. Теоретически, с помощью этой технологии даже можно будет потенциально вылечить даже болезнь Альцгеймера. Если верить Маску, то долгосрочная цель компании - «симбиоз человека и искусственного интеллекта».

Недавно Маск участвовал в ток-шоу Good Time Show, организованном в Clubhouse, где он рассказал о некоторых достижениях Neuralink. «У нас уже есть обезьяна с беспроводным имплантом в черепе и крошечными проводами, которая может играть в видеоигры, используя свой разум», - сказал Маск. «Она хорошо себя чувствует, она не выглядит странно, и вы даже не можете увидеть, куда установлен нервный имплант».